Новости
Mayya Gavasheli

Украина будет показывать матчи ЧМ-2018 в России, чтобы не лишиться права на трансляцию в 2022 году

В противном случае стране также придется заплатить штраф Европейскому вещательному союзу.

Сборная России на ЧМ-2018. Фото globallookpress/RT

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) не стала отказываться от трансляции Чемпионата мира по футболу в России, чтобы не потерять права на показ мундиаля 2022 года в Катаре. Об этом сообщил глава НОТУ Зураб Аласания.

Украина купила у Европейского вещательного союза (ЕВС) пакет прав на трансляцию ЧМ-2018 и ЧМ-2022 ещё в 2012 году, сообщил Аласания. Он не уточнил цену пакета, так как её запрещено раскрывать «третьим лицам», но отметил, что она «измеряется в миллионах евро».

В декабре 2015 года, после присоединения Крыма к России и начала войны в Донбассе, НОТУ сообщила о возможном отказе от трансляции Чемпионата мира 2018 года, поскольку «видела угрозу использования событий ЧМ-2018 страной-агрессором в качестве информационного оружия».

В 2016 году у Украины начал копиться долг перед ЕВС, из-за чего страна могла потерять права на трансляцию ЧМ-2022 и получить штраф за неуплату за права и отказ от трансляции. Для погашения задолженности НОТУ продала права на трансляцию каналам НТН и «Интер».

В мае 2018 года Верховная рада Украины обсуждала законопроект об отказе от трансляции матчей ЧМ по футболу в России, но не смогла принять его из-за нехватки голосов. Чемпионат мира будет проходить в 11 городах России до 15 июля. Сборная Украины не смогла попасть на турнир, проиграв в матче финального отборочного тура в октябре 2017 года.

#чм2018 #спорт