Новости
Никита Лихачёв

В Москве такси въехало в толпу людей. 7 человек пострадало

Водитель задержан.

Фото ЦОДД

В Москве возле улицы Ильинка, д. 4 («Гостиный двор», где в начале июня проходила «Прямая линия» с Путиным) такси совершило наезд на толпу пешеходов. По данным источника агентства «Москва» в правоохранительных органах, пострадало семь человек.

Пресс-служба московского Центра организации дорожного движения сообщила в Твиттере, что погибших в результате ДТП нет. По данным ЦОДД, машина работает на службу такси под ООО «Чекпоинт», однако судя по сайту компании оно оперирует в Петербурге.

Сам водитель заявил, что наезд был непреднамеренным. Судя по его документам, это 28-летний уроженец Кыргызстана.

По данным источника ТАСС, предварительная версия произошедшего — водитель не справился с управлением. Он задержан.

«Интерфакс» со ссылкой на свой информированный источник сообщил, что среди пострадавших есть иностранцы — граждане Мексики. По его данным, водитель, предположительно, сел за руль пьяным.

Telegram-канал Mash опубликовал видео момента наезда на пешеходов. На нём видно, что автомобиль имел раскраску «Яндекс.Такси».

В пресс-службе «Яндекс.Такси» рассказали TJ, что машина принадлежала таксопарку ООО «ЧЕКПОИНТ», но в момент инцидента не выполняла никакой заказ.

Водитель, ставший виновником ужасного инцидента, работал в таксопарке ООО «ЧЕКПОИНТ». В момент происшествия он не выполнял заказ. По данным таксопарка, он не справился с управлением. Представитель ООО «ЧЕКПОИНТ» сейчас находится на месте происшествия, его водитель задержан. Парк сотрудничает с правоохранительными органами.

пресс-служба «Яндекс.Такси»

Полиция Москвы возбудила уголовное дело по факту наезда на пешеходов. Действия водителя такси квалифицируют по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) — если подтвердится информация, что он был пьян, то по ней мужчине может грозить до трёх лет принудительных работ с запретом заниматься определёнными видами деятельности (например, работать таксистом).

Мэр города заявил, что взял ситуацию на личный контроль.

В ЦОДД позднее заявили, что по данным ГИБДД водитель всё-таки не был пьян.

#происшествия