Новости
Mayya Gavasheli

В Германии главу Audi задержали по делу о вредных выбросах дизельных двигателей

Его заподозрили в мошенничестве и подлоге.

Руперт Штадлер. Фото DPA

В Германии главу автоконцерна Audi Руперта Штадлера (Rupert Stadler) задержали по подозрению в мошенничестве и опосредованном подлоге. Об этом сообщила газета Süddeutsche Zeitung, информацию изданию подтвердил пресс-секретарь компании.

По словам пресс-секретаря, в ближайшее время будет принято решение о заключении Штадлера под стражу. Кроме гендиректора, подозреваемым по делу проходит ещё один член исполнительного совета Audi. В офисе и на одном из заводов концерна прошли обыски.

О подозрениях в адрес Штадлера стало известно 11 июня. В феврале 2018 года прокуратура Германии провела обыск в офисах Audi из-за обвинений в адрес автоконцерна в манипулировании данными о выбросах дизельных двигателей. По данным следствия, руководство концерна знало о проблемах с выбросами.

В 2015 году автоконцерн Volkswagen (в него входит Audi) оказался в центре дизельного скандала после того, как Федеральное агентство по охране окружающей среды США заподозрило его в сознательном искажении данных о вредных выхлопах в атмосферу. Тогда руководство концерна призналось, что на 11 миллионах автомобилей установили программное обеспечение, занижающее уровень вредных выбросов во время прохождений тестов на экологичность.

#экономика #автомобили #экология