Новости
Александр Фаст

Трамп объявил о создании военно-космических сил США

Американцы должны не только противостоять России и Китаю в космосе, но и возобновить полёты на Луну и Марс, считает президент.

Президент США Дональд Трамп объявил, что в ближайшее время прикажет Пентагону создать военно-космические силы — отдельную ветвь американской военной системы, которую выделят из военно-воздушных сил. Об этом сообщило издание Washington Post со ссылкой на Associated Press.

По словам Трампа, Америка является «безоговорочным лидером» в области космических исследований и должна возродить космические полёты под собственным флагом — в том числе на Луну и Марс. Он добавил, что вопросы космоса относятся к вопросам национальной безопасности, и он не хотел бы, чтобы США в этой сфере «опередили Китай и Россия».

Как отметило издание New Scientist, новая программа Трампа не будет напоминать Стратегическую оборонную инициативу (также известную как программа «Звёздные войны») — кампанию по созданию развёрнутой системы противоракетной обороны в космическом пространстве, которую в 1983 году запустила президентская администрация Рональда Рейгана.

Летом 2017 года создать аналог ВКС США предлагал комитет Палаты представителей по вооружённым силам, однако тогда администрация Трампа не поддержала этот проект. Спустя почти год Трамп сам вернулся к этой идее: он сначала в шутку назвал космос таким же полем боя, как земля, вода и воздух, а потом предположил, что это «отличная идея».

#сша #политика #трамп #космос