In love with Russia: первая неделя ЧМ-2018 в России глазами иностранных фанатов Статьи редакции

Полёт нормальный.

Фото Getty

В дни Чемпионата мира по футболу российские города, принимающие матчи, оказались переполнены болельщиками из разных стран мира. Они устраивают танцы прямо на улицах и распевают кричалки в парках.

За несколько дней мундиаля иностранцы в России успели столкнуться с бытовыми проблемами, нечестными таксистами и географическими сложностями. Не обошлось без инцидентов: СМИ cообщали о нескольких случаях краж, бразильские болельщики оказались в центре скандала после того, как спели оскорбительную песню россиянке, а фанатов в Волгограде напугало количество мошки.

How bad are the mosquitoes in Volgograd? This policeman’s wearing a net on his head. Photo from my friend Anna, who… https://t.co/qVfk56t5kV
«Насколько всё плохо с комарами в Волгограде? Этот полицейский носит сетку на голове. Фото сделала моя подруга Анна, которая сейчас на месте»

TJ поизучал отзывы иностранцев о России в Твиттере: на удивление, действительно негативных впечатлений крайне мало. Большая часть отзывов — признания в любви городам, принимающим матчи Чемпионата, восхищение гостеприимством и атмосферой праздника.

Aunque no entendí ni mierdosky
#moscú es de lo mejor!!
#IloveRussia 🇷🇺🤩❤🎉🎊
Definitivamente una de las ciudades má… https://t.co/04OlGKJW8y
«Москва — лучшая! Определённо один из самых красивых городов в мире»
I fell in love with Saint Petersburg #wajdinelrussia #WorldCup2018 #morocco https://t.co/lbPhXewpuB
«Влюбился в Петербург»
«По уши влюблена в Москву»
«Влюблён в Россию»
Día 5... #Rusia eres espectacular!
Day 5... #Russia you are amazing! 🇷🇺 https://t.co/qYKwhbFCS6
«День пятый. Россия, ты потрясающая»

Некоторые вопросы остались не заданы.

It’s just a sofa on a Lada. Grow up will you? https://t.co/bMpM3UZDWX
«Это просто диван на „Ладе“»
Taxi driver in Kazan decides to have a conversation through the speak function of Google Translate. Which is fine, but...
«Водитель такси в Казани решил поговорить через Google Translate. Это нормально, но...»

Футбольные фанаты публикуют фотографии и видео всего, что их окружает — транспорта, еды, людей.

«Фан-фест в поезде на Волгоград»
Amazing. Live @FIFAWorldCup games on the metro in Moscow. Imagine if we had this on the London underground!!!! https://t.co/W2RZrfFy1O
«Вот это да. Трансляция игр в московском метро. Если бы такое было у нас в лондонской подземке!»
Love the local fast food concept in Kazan. Tatarstan dishes rather than some contrived American nonsense. Please op… https://t.co/YSaiMmENq3
«Нравится местный фастфуд в Казани. Татарстанские блюда, а не американская фигня. Пожалуйста, откройте что-то такое в Великобритании»
@FGRFC_Official Met a Russian #FGR fan last night in Kaliningrad. Great to be part of the love of football in Russi… https://t.co/iGRptDZwh7
«Вчера вечером встретили в Калининграде русского фаната „Форест Грин Роверс“. Здорово быть частью любви к футболу в России»
I was team Russia today and the best team won. Russians are soo amped the gees alone can get them to win this World… https://t.co/DBMYrKj7L7
«Я сегодня поддерживала Россию, и лучшая команда победила. Русские настолько заряжены, что одна только сила духа может заставить их выиграть этот Чемпионат мира»

Британские болельщики, которых на родине предупреждали о возможной опасности поездки в Россию, оказались приятно удивлены «даже слишком тёплым» приёмом.

An English fan in Volgograd: “I don’t understand. The Russians are being TOO friendly. It’s almost worrying. I was… https://t.co/Nutf96Ppas
«Английский фан в Волгограде: „Я не понимаю. Русские очень дружелюбны. Это почти тревожит. Я разговаривал с ультрасом с тату Марсель-2016 на ноге, и всё, что он хотел сделать, это обнять меня“»
Ignore the media, this #Russia #WorldCup18 #WorldCupRussia2018 is unreal. Is not dangerous one bit to be an… https://t.co/2siAcwgiC6
«Игнорируйте медиа, этот ЧМ в России нереален. Здесь не опасно быть английским фанатом. Русские офигенны!»
What a night. Only non Russian in a very local Russian bar in a dodgy part of Moscow, but asked back by the staff a… https://t.co/GefXZPsmV0
«Что за ночь! Единственный нерусский в местном баре в отдалённом районе Москвы, но персонал пригласил заходить ещё, и я зайду. Если Англия не сможет победить, я хочу, чтобы это сделала РОССИЯ. Волшебно! Что за фантастическое место!»

Тем не менее совсем без политики не обошлось.

«Немцы после трёх дней в России»
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0447\u043c2018","\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442"], "comments": 73, "likes": 167, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 72489, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 20 Jun 2018 12:42:00 +0300", "is_special": false }
0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Необыкновенный магнит

103

Шаблоны для комментариев:
1. Парад во время чумы :DDDD
2. Не понимаю что в этом такого, одни миллионеры забивают мяч в металлический квадрат других миллионеров.
3. Футбол для быдла
4. Найс шумок под который можно много законов протолкнуть)))00
5. Вау как же круто, столько иностранцев я их в жизни не видел думал существует только СНГ! Праздник! Мультикультуризм это круто! Были с женой на Никольской там такая атмосфера праздничкая царит. ВПЕРЕД!!!!

Ответить

Казенный Даниль

Potential
3

Мультикультуризм это круто!

Нет. Круто - это когда каждая культура дислоцируется на своей территории и там её взращивает, а пересекается с другими культурами лишь на специальных мероприятиях.

Ответить

Болезненный Влад

Казенный
10

Возвращайся в свой 20 век, пожалуйста

Ответить

Казенный Даниль

Болезне…
0

Возвращайся в свою Швецию

Ответить

Тяжкий Никита

Potential
4

3.

Ответить

Коренной цветок

Potential
2

Объясните, чем проталкивание законов под шумок будет отличаться от принятия законов в обычное время? Из-за чего, собственно, нужно разделять эти два процесса на разные категории?

Ответить

Неправильный Филипп

x
0

из-за протестов

Ответить

Тайный коктейль

Potential
1

ну с 4-м пунктом особо не поспоришь

Ответить

Смешанный рак

Potential
0

Спасибо.

Ответить

Информационный меч

Potential
0

Мне, пожалуйста, один «футбол для быдла».

Ответить

Сталинский нос

39

Парад во время чумы :DDDD

Ответить

Грузинский рубин

38

Культурный обмен, эх…

Ответить

Внимательный дым

Mezzo
0

це зрада

Ответить

Вчерашний корабль

34

Найс шумок под который можно много законов протолкнуть)))00

Ответить

Смешанный рак

39

Не понимаю что в этом такого, одни миллионеры забивают мяч в металлический квадрат других миллионеров.

Ответить

Коллективный будильник

Anton
7

Не понимаю, что в этом такого, одни миллионеры кривляются на камеру других миллионеров
Не понимаю, что в этом такого, миллионеры издают звуки в металлический предмет фаллической формы, а другие миллионеры дергают металлические нитки на куске дерева, а третьи миллионеры бьют палкой по цилиндрической штуке
Не понимаю, что в этом такого, миллионеры возят пучком конских волос по дереву

Ответить

Пушкинский каякер

Anton
0

Ну в таком ключе можно рассматривать абсолютно любую игру и развлечение.

Ответить

Прочный каякер

Пушкинский
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Правоохранительный Влад

34

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Солнечный космос

DELETED
1

Никто против всего мира не настраивает. Наоборот, на госканалах ТВ всегда акцентируется внимание, что иностранные правительства - пидоры, а рядовые англичане/американцы/французы и т.п. нас любят.

Ответить

Гладкий кавалер

Dmitry
0

В последнее время очень любят, ага
https://echo.msk.ru/blog/svoboda_org/2195684-echo/

Ответить

Деревенский каякер

32

Футбол для быдла

Ответить

Последующий Петя

23

Найс шумок под который можно протолкнуть парад во время чумы других миллионеров

Ответить

Возрастной калькулятор

15

Заголовок ватный, твиты из Ольгино

Ответить

Благополучный татарин

8

Футбол в метро очень удобная вещь.

Ответить

Комментарий удален

Благополучный татарин

DELETED
1

тесновато становится в вагоне рядом с экраном?)

Ответить

Сталинский нос

Словесн…
9

Тесновато становится в штанах, когда весь вагон заполнен разгоряченными футбольными фанатами.

Ответить

Милицейский кот

Сталинс…
1

Леха, Леха, опять думаешь о том, что у людей в штанах.

Ответить

Питерский

Georgiy
0

Так он же аудитор, все правильно.

Ответить

Тюремный алмаз

DELETED
2

Проорал

Ответить

Благополучный татарин

Словесный
0

Как вчера сборную в метро смотрели : https://twitter.com/a_vishnevskiy/status/1009158591335550976?s=09

Ответить

Длинный Паша

9

Читатели TJ подъехали)

Ответить

Критический паркур

Kult
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Длинный Паша

G
1

Oboi

Ответить

Сталинский нос

Kult
1

Это сборная Лихачева?

Ответить

Длинный Паша

Сталинский
0

Похожи

Ответить

Учебный самолет

9

5. Вау как же круто, столько иностранцев я их в жизни не видел думал существует только СНГ! Праздник! Мультикультуризм это круто! Были с женой на Никольской там такая атмосфера праздничкая царит. ВПЕРЕД!!!!

Ответить

Образовательный якорь

6

Первый раз за долгое время жалею что сейчас не в Москве – ЧМ классная вещь

Ответить

Давний пёс_анон

Denis
10
Ответить

Сильный огонь

7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Прохожий Кирилл

4

TJ поизучал отзывы иностранцев о России в Твиттере: на удивление, действительно негативных впечатлений крайне мало.

А почему на удивление то? Когда приезжаешь туристом и под тебя все сделано, понятное дело не увидишь никаких недостатков и проблем

Ответить

Недостаточный кран

2

Для баланса можно было вставить и негатив, это же тоже фидбек, кому-то кто гибче может позволить оперативно исправить процесс или отклик.

Ответить

Экспертный спрей

BitPost
5

Да мы реально не нашли чё-т.

Ответить

Бесконечный алмаз

1

Это какой то новый уровень потемкенских деревень?

Ответить

Давний пёс_анон

Андрей
4

Парад во время чумы :DDDD

Ответить

Реальный пёс_анон

Андрей
1

Нет, это иллюстрация сразу двух шуток/притч - про туризм и эммиграцию и про бабочку и навозную муху.

Ответить

Болезненный Влад

Igor
0

Процитировал бы хоть

Ответить

Наивный хичхакер

Андрей
0

Должно быть «и» вместо «е» в третьем слоге.

Ответить

Акционерный хичхакер

2

Мне вот раньше казалось, что сама идея о русофобии современных русских могла быть порождена только чьим-то больным мозгом: слишком уж это всё неестественным и надуманным кажется. Но когда заходишь на ТЖ в комментарии к новости о том, что сборная России, которую всегда ругали за неумение играть, впервые вышла в плей-офф ЧМ по футболу, и там не то что мало кто радуется, а скорее в каждом комментарии недовольство чем-то и попытки найти негативные стороны этой победы, или когда видишь, новость о том, что иностранцам Россия понравилась «на удивление», а в комментариях опять срач, невольно начинаешь задумываться, не троллинг ли весь этот ТЖ.

Ответить

Тюремный алмаз

Fheeh
0

это пидоры просто

Ответить

Наивный хичхакер

Fheeh
0

не троллинг ли весь этот ТЖ.

Я тебе скажу больше: весь мир находится в потенциальном состоянии, другими словами — на грани Возможного. Возможно, они не русофобы, а русофилы. А твои слова — это всего лишь предположение, одно из возможных.

Ответить

Голый динозавр

Наивный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Наивный хичхакер

Голый
0

~

Ответить

Голый динозавр

Наивный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Наивный хичхакер

Голый
0

Потому что это сон. Один из возможных. Нам же, возможно, может присниться всё что угодно.

Ответить

Наивный хичхакер

1

Добавлю на вентилятор к четвертому пункту незабвенного комментария Геликоптера.

• НДС 20 %.
• Поправки Яровой в силе с 1 июля — цены на интернет повысятся.
• Телеграм ещё де-юре заблокирован. Иск о разблокировке развернули.
• В конце июня РКН нарушит работу Апстора, если Эпл не удалит Телеграм. В Апсторе есть десятки приложений российских компаний и физлиц.
• Волоколамский референдум перекинули на осень.
• Пенсионный 63/65.

Ответить

Святой Кирилл

Наивный
0

Все закрутки со стороны РКН начнутся после ЧМ. То есть после Июля.

Ответить

Наивный хичхакер

Святой
0

Могут и во время ЧМ. Удобно же.

Ответить

Святой Кирилл

Наивный
2

В смысле удобно? Иностранцы, жалующиеся на невозможность скачать карты с эппстора это "удобно"?

Ответить

Наивный хичхакер

Святой
1

А-а, не подумал. Да, ты прав.

Ответить

Наивный хичхакер

Святой
0

Ну а после 15-го можно «импортозамещение блятб, че вам Там-там не нраица, русофобы?! Вон и Ермак скоро выпустят — купили быыстра блят»

Ответить

Интеллектуальный хичхакер

1

Маленькая подборочка.

Ответить

Тюремный алмаз

1

TJ поизучал отзывы иностранцев о России в Твиттере: на удивление, действительно негативных впечатлений крайне мало.

А чего удивительного? В РФ всегда охуительно отснислись к иностранцам.

Ответить

Заинтересованный файл

Тюремный
0

РФ вообще охуительна

Ответить

Растительный томагавк_два

0

Футбол для быдла

Ответить

Женатый волк

–1

Потёмкинская деревня

Ответить

Заинтересованный файл

0

Смотрю на эти счастливые лица и думаю, как же

Ответить

Экспертный спрей

Митя
1

Как же…?

Ответить

Заинтересованный файл

Никита
0

..случайно отправилось походу. передумал писать на пол строчке
бомбит у хохлов я хотел написать
но тут чета на "хохлов" стали обижаться, а у украинцев как-то не звучит
вот и забил

Ответить

Стандартный хот-дог

Митя
1

Работает снайпер

Ответить

Управляющий лолипоп

0
Ответить

Акционерный хичхакер

0

Ольга Жигулина своими заметками подрывает скрепы ТЖ! Нельзя, чтобы выяснялось, что со стороны цивилизованных стран в России всё хорошо!

Ответить

Королевский Макс

0

TJ поизучал отзывы иностранцев о России в Твиттере: на удивление, действительно негативных впечатлений крайне мало.

Все друзья иностранцы, что посетили Москву в разное время тоже были в полном восторге, все красиво и вкусно, в метро очень понравилось - красота, плюс английские надписи и объявляют на английском - удобно. Поэтому не понимаю, чего местные так раскритиковали объявление станций на английском. Иностранцам удобно, они довольны.

Ответить