Новости
Сергей Звезда

Леонид Слуцкий — самый «оппозиционный» комментатор

Футбольный тренер сказал про Навального в прямом эфире Первого канала — и соцсети превратили его в лидера протеста.

Леонид Слуцкий

17 июня бывший тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий при комментировании матча Чемпионата мира между Германией и Мексикой произнёс фамилию «Навальный». Это произошло в прямом эфире на Первом канале, где, как считается, политик вообще не упоминается без отрицательного контекста.

Комментатор Кирилл Дементьев предположил, что сборная Германии перейдёт на игру в «навальный футбол». Затем Слуцкий риторически спросил «Навальный играет в футбол?» и после неловкой паузы добавил «Интересно было бы глянуть». Неожиданное упоминание на Первом канале удивило и самого политика.

Матч Германия-Мексика завершился около 20:00 по московскому времени 17 июня, но его запись c комментарием Слуцкого не появлялась на сайте Первого канала вплоть до следующего утра. Одними из первых на это обратили внимание авторы анонимного Telegram-канала «Методичка». К тому моменту на сайт были загружены все матчи, включая сыгранный позднее — Бразилия-Швейцария. Представители Первого канала в разговоре с TJ объяснили задержку обилием «параллельных задач» при не очень большом числе сотрудников, а также заявили, что «Навальный ни при чём». 18 июня запись матча всё же появилась на сайте, комментарий Слуцкого (на 49 минуте) остался.

После матча в соцсетях предположили, что Слуцкого отстранят от комментирования матчей ЧМ-2018. Однако 18 июня он вернулся на Первый канал: вместе с Виктором Гусевым он работал на матче Англии и Туниса.

На этот раз бывший тренер сборной не запомнился новыми «оппозиционными» фразами, но фейковые цитаты придумали за него.

В представлении соцсетей Слуцкий стал тем, кто напоминает зрителям Первого канала о важных проблемах, в том числе о повышении пенсионного возраста, российско-украинском конфликте, политических заключённых и обвинениях депутата Госдумы (и тёзки) Леонида Слуцкого в домогательствах.

Некоторые в соцсетях поверили, что Слуцкий действительно сказал что-то подобное в прямом эфире.

Так что пришлось вмешаться и автору треда с фейковыми цитатами.

Но уже поздно — фразы «оппозиционного» Cлуцкого разошлись за пределы одного треда.

#спорт #футбол #соцсети