Новости
Mayya Gavasheli

Московский метрополитен впервые подал иск на пассажира, прыгнувшего на рельсы

И намерен системно взыскивать ущерб с нарушителей.

Фото Тима Адамса, Flickr

Суд удовлетворил иск Московского метрополитена к мужчине, который спрыгнул на рельсы в нетрезвом состоянии. Нарушитель должен выплатить предприятию 20 тысяч рублей.

Случай, из-за которого был подан иск, произошёл 1 апреля 2017 года на станции «Выхино». Тогда пьяный мужчина сошёл на рельсы перед приходящим поездом. Его гибели удалось избежать благодаря «воле случая» и квалификации машиниста. Расстояния перед мужчиной и составом было достаточно, чтобы применить экстренное торможение. Другие пассажиры также не пострадали.

Это был первый случай, когда метрополитен подал в суд на пассажира. Предприятие намерено сделать системной работу по взысканию ущерба с нарушителей. Метрополитен будет требовать компенсацию в случае длительного сбоя в графике поездов или повреждения имущества метрополитена. Это позволит уберечь от неудобств других пассажиров.

Очевидцы испытывают сильный стресс, а вынужденная задержка составов приводит к увеличению их времени в пути. Так, например, из-за одного инцидента с пассажиром на станции «Выхино» изменился график следования поездов.

пресс-служба Московского метрополитена

#москва #метро #суды #происшествия