Новости
Александр Фаст

Канада легализовала марихуану. Как страна к этому шла и почему не всем это нравится

И какие последствия могут быть у снятия почти векового запрета.

Фото с сайта Cannabis Culture

Обновлено 17 октября: в Канаде вступил в силу закон, легализующий хранение и использование марихуаны в рекреационных целях. В стране открылись первые магазины по продаже каннабиса — совершеннолетним можно покупать до 30 граммов высушенных листьев и масла. За продажу конопли гражданам младше 18 лет грозит до 14 лет тюрьмы.

19 июня Канада легализовала хранение и использование марихуаны для рекреационных целей — по сути, это означает полную легализацию растительного наркотика. Канада сделала это второй в мире после Уругвая и первой среди стран-участниц «большой семёрки».

Канада прошла долгий путь от тотального запрета до свободной продажи марихуаны, но и это только начало. Ключевое обещание либерального правительства исполнено, но за ним последуют годы поправок и обсуждения возникших проблем.

Канада безуспешно боролась с марихуаной 80 лет

Марихуана стала одним из первых запрещённых в Канаде наркотиков. Бороться с ней начали ещё в 1923 году, хотя до 1930-х годов её курение вообще не было особо распространено в этой стране и привлекало мало внимания: в течение нескольких десятилетий связанных с марихуаной преступления составляли лишь 2% от общего числа нарушений.

Вывести марихуану за рамки закона канадские чиновники решили после посещения международных конференций по борьбе с наркотиками, где в том числе обсуждалась конопля. Предположительно, решающим стал визит главы канадских наркоборцов на одну из профильных сессий Лиги Наций.

В 1960-х Канада пережила взрывной рост уголовных сроков за хранение марихуаны: с нескольких десятков до нескольких тысяч, а затем — более чем 12 тысяч в год. Выросли и сами сроки — с полугода до 14 лет заключения.

Специальная комиссия Сената по нелегальным наркотикам тогда связала популярность конопли с ростом популярности «психоделического духа хиппи» и повышенным вниманием СМИ (в том числе активно появлявшихся подпольных изданий), а также участившимися поездками канадцев в дальневосточные страны с легкодоступным гашишем.

Второй взрыв популярности марихуаны произошёл в Канаде в 1990-х годах. Тогда по всей стране начали появляться некоммерческие клубы для тяжелобольных людей, в том числе — для употребления лечебной марихуаны. Тогда же почти каждый третий представитель канадской молодёжи признался, что хотя бы раз употреблял различные формы каннабиса.

К 2016 году число канадцев, употреблявших марихуану хотя бы раз в месяц, превышало отметку в пять миллионов человек (около 15% населения). Согласно опросам, в случае легализации это число могло увеличиться по меньшей мере на 900 тысяч человек (некоторые оценки доходили до 3 миллионов).

Легализация не была простой и быстрой

В 2001 году в Канаде впервые в мире разрешили использовать марихуану в лечебных целях — но только пациентам с болезнями, ограничивающими срок их жизни или имеющими ослабляющие симптомы (например, приступами эпилепсии или инфекциями при СПИДе).

После легализации медицинской марихуаны в Канаду начали массово приезжать американцы. На родине их преследовали местные власти: во время первого срока Джорджа Буша-младшего Управление по борьбе с наркотиками часто устраивало рейды по клубам медицинской марихуаны, которая на тот момент не была легальна в США.

После легализации медицинской марихуаны многие канадские компании стали легально выращивать марихуану в гигантских обустроенных сараях и получать деньги от торговли акциями на бирже — поскольку их продукция предназначалась исключительно для медицинских целей.

Законы о декриминализации (впоследствии — легализации) марихуаны многократно вносились в парламент Канады. Первую попытку предприняли ещё в 2003 году, однако тогда она провалилась — сначала не хватило голосов, а потом истекли полномочия парламента.

В 2017 году закон о легалайзе предложило правительство молодого премьер-министра Джастина Трюдо. 46-летний лидер Либеральной партии получил свой пост после того, как его партия отвовевала парламентское большинство у Консервативной партии, не интересовавшейся вопросами легалайза.

Тот путь, который мы выбрали для разрешения вопроса [легализации марихуаны], основан на месяцах, если не на годах консультаций с экспертами. Он принят с учётом лучших практик со всего мира и лучших способов по исключению криминала из продажи марихуаны, а также для защиты нашего общества и наших детей.

Несмотря на желание правительства Трюдо исключить преступность с рынка марихуаны, полностью этого добиться, скорее всего, не получится. Об этом свидетельствует опыт Уругвая, который первым в мире полностью легализовал коноплю: количество связанных с марихуанной задержаний снизилось, но на улицах частично осталась незаконная продажа. В основном — для туристов, которые не могут приобрести наркотик легально.

В легализации есть много проблемных мест

Исследования показали, что более половины канадских работодателей обеспокоены возможностью употребления марихуаны на рабочем месте. Больше всего их волнует безопасность — не только самих потребителей конопли, но и их коллег.

Некоторые из сенаторов, голосовавших за «Акт о каннабисе», остались критично настроены к его перспективам даже после принятия документа. Они добавили, что легализация не делает приём наркотика правильным поступком.

Просвещайтесь и поступайте осторожно. То, что вы делаете сегодня, неизменно будет влиять на вашу жизнь долгие годы.

Лео Хусакус

По словам канадских производителей марихуаны, новый закон не только «открывает двери [для потребления], но и поднимает много вопросов». В их числе владельцы сараев с коноплёй называют требования к упаковке, маркировке и дозировке продукта перед его продажей — чтобы их конкретизировать, понадобятся дополнительные акты.

Согласно закону, принятому парламентом Канады, марихуана должна будет продаваться в нейтральной упаковке — так же, как и табак. Законодатели отметили, что отношение к конопле будет аналогично отношению к табаку: не поддерживают, но разрешают и регулируют.

Пример оформления упаковки для марихуаны с предупреждениями о вреде для здоровья на английском и канадском варианте французского

Право устанавливать минимальный допустимый возраст для покупки марихуаны и максимальное количество продукта, которое частное лицо может хранить для своих целей, канадские политики оставили региональным законодателям. По умолчанию эти показатели составляют 18 лет и 30 грамм.

Провинции также самостоятельно установят ограничения на продажу и потребление марихуаны. В некоторых из них конопляные продукты будут продаваться только в специализированных государственных магазинах, а в некоторых будет запрещено её курение в общественных местах.

Согласно принятому закону, канадские предприятия не смогут продавать кексы, мармелад и другие лакомства с конопляными маслами — вероятно, из-за проблем с дозировкой, которую принятая в парламенте версия документа не регулирует. Однако канадцы смогут сами делать еду с марихуаной.

Канадскому бюджету легализация очень выгодна

Блок number недоступен

#политика #канада #наркотики #деньги