Новости
Mayya Gavasheli

Конституционный суд признал незаконным запрет усыновлять детей лицам с ВИЧ

В суд обратилась пара из Подмосковья, которой не дали усыновить ребёнка из-за заболевания.

Конституционный суд вынес постановление, в котором признал, что запрет на усыновление для людей с ВИЧ не соответствует основному закону страны. Документ опубликован на сайте суда.

С жалобой в Конституционный суд обратилась пара из Подмосковья, которой отказали в усыновлении ребёнка, отметил «Интерфакс». Мужчина и женщина состоят в браке с 2010 года, в 2012 году у женщины произошёл выкидыш, она оказалась в больнице и заразилась ВИЧ-инфекцией. В дальнейшем ребёнка супругам родила суррогатная мать, сестра жены, но мальчик постоянно живёт и воспитывается в семье. Но суды общей юрисдикции сочли, что из-за заболевания женщины усыновление нарушит интересы ребёнка.

Пара попросила проверить на соответствие Конституции подпункт 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса и пункт 2 Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребёнка, взять его под опеку или приёмную семью.

В жалобе было указано, что ВИЧ-инфекция не передаётся бытовым путём, и ни муж, ни ребёнок за 2,5 года не заразились. Супруги также обратили внимание на эффективность терапии, назначаемой инфицированным. Из этого они сделали вывод, что ограничения основаны на мнимой угрозе.

В постановлении Конституционный суд напомнил: мировое сообщество признало, что наличие ВИЧ-инфекции не должно рассматриваться в качестве угрозы населению. Он признал оспоренные нормы не соответствующими конституции и предписал пересмотреть дело заявителей.

В действующем законодательстве нет прямого запрета на усыновление или опеку детей тем, у кого есть ВИЧ. Но фактически запрет распространяется при «наличии инфекционного заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией».

#законы #здоровье