Новости
Mayya Gavasheli

СМИ: водитель беспилотного Uber, насмерть сбившая пешехода, смотрела за рулём шоу «Голос»

Авария была «полностью предотвратима», сообщили в полиции.

Фото полиции Темпе

Авария с участием такси Uber, которая произошла в марте, была «полностью предотвратима», если бы водитель Рафаэла Васкез (Rafaela Vasquez) обращала больше внимания на вождение. Об этом сообщило издание Gizmodo со ссылкой на заявление полиции города Темпе.

Изучив камеры, которые снимали водителя во время вождения, полиция установила, что она постоянно отвлекалась и над чем-то смеялась. Автомобиль находился в движении 21 минуту 48 секунд. За это время Васкез отвлеклась на 6 минут 47,2 секунды, что составляет примерно 32% от общего времени поездки, утверждает полиция.

Она [Васкез] постоянно смотрела вниз в область своего правого колена. Просмотрев девять роликов, мы выяснили, что водитель 204 раза смотрела вниз, и практически всё время её взгляд был направлен на панель рядом с её правым коленом. 166 раз она обращала туда взгляд, когда автомобиль был в движении.

отчёт полиции

По данным, полученным с телефона Васкез, полиция установила, что во время аварии водитель смотрела выпуск реалити-шоу «Голос». YouTube и Netflix сообщили полиции, что водитель не пользовалась их платформами во время просмотра.

Полиция также отметила, что самоуправляемые автомобили Uber не предупреждают водителей, когда им необходимо взять управление под контроль.

19 марта самоуправляемый автомобиль Uber насмерть сбил велосипедистку, когда та переходила дорогу в неположенном месте. За рулём машины был водитель, но отвлёкся на несколько секунд, когда аварии ещё можно было избежать. После аварии Uber принесла семье погибшей соболезнования и договорилась о досудебном урегулировании инцидента, но к расследованию подключились американские власти

7 мая СМИ сообщили, что машина распознала велосипедистку, но всё равно наехала на неё. Источники СМИ, близкие к расследованию, связали это со сбоем программирования — вероятно, автомобиль настроили так, что он игнорировал даже те объекты, на которые должен был обращать внимание. Машина распознала женщину на дороге, но не сочла её причиной для остановки.

После аварии Uber временно приостановила испытания самоуправляемых автомобилей по всем США. 23 мая компания закрыла тестирование беспилотников в Аризоне и уволила по меньшей мере 300 сотрудников.

#uber #автомобили #происшествия