Новости
Сергей Звезда

Топ-менеджера Netflix уволили из-за расистского слова о чернокожих. Он сказал его дважды за семь лет

Бывший глава коммуникаций заверил, что просто обсуждал с сотрудниками слова, используемые в комедии.

Джонатан Фридланд. Фото

Netfix уволил главу отделения по коммуникациям Джонатана Фридланда после семи лет работы из-за использования неполиткорректного слова «ниггер» на рабочем месте. Топ-менеджер публично произнёс его как минимум дважды, сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на сотрудников компании.

По словам собеседников THR, впервые Фридланд использовал «слово на букву Н» (N-word) на встрече с подчинёнными. Некоторые сотрудники Netflix сочли необходимым сообщить об этом инциденте руководству. Затем Фридланд снова произнёс «ниггер» на встрече с отделом кадров.

Директор и основатель Netflix Рид Хастингс рассказал, что принял решение об отставке Фридланда именно после второго случая. Он признал заслуги топ-менеджера, но отметил, что это «уродливое» слово показывает низкую расовую чувствительность, не соответствует ценностям компании и не должно использоваться нечернокожими.

О контексте высказываний Фридланда точно неизвестно. Он написал в твиттере, что в первом случае просто обсуждал с командой слова, которые «добавляют оскорбления в комедию». При этом он признал, что допускал неполиткорректные замечания и извинился за «оговорку».

Фридланд пришёл в Netflix в 2011 году. До этого он работал в Disney на посту старшего вице-президента по коммуникациям. Фридланд также известен как журналист: он писал для The Wall Street Journal и Far Eastern Economic Review. Его дальнейшее место работы пока неизвестно.

#бизнес #netflix