Новости
Mayya Gavasheli

Би-би-си: почти вся система управления Чечни состоит из родственников и друзей Кадырова

Но в республике «ничего удивительного» в этом не видят.

Кадыров с депутатом Государственной думы Адамом Делимхановым и спикером чеченского парламента Магомедом Даудовым. Фото Сергея Савостьянова, Би-би-си

Большинство крупных чиновников Чечни — близкие к Рамзану Кадырову люди, посчитало Би-би-си. Из 158 чиновников 30% — это родственники Кадырова, 23% — односельчане, ещё 12% — друзья Кадырова и их родственники.

Журналисты выделили 18 ключевых фигур в законодательной власти, силовых структурах и бизнесе региона, принимающих самые важные решения. Среди них оказалось восемь друзей Кадырова, трое его родственников и двое односельчан, однако среди них мало представителей фамилии Кадыровых. Министр печати региона Джамбулат Умаров рассказал изданию, что если Кадыров принимает в ближний круг людей своей фамилии, на них большая ответственность, чем на остальных членах команды.

Тремя наиболее влиятельными людьми в Чечне после Кадырова являются депутат Госдумы Адам Делимханов, спикер парламента республики Магомед Даудов и командир СОБР «Терек» Абузайд Висмурадов — все они близкие друзья главы региона.

В руководстве силовых структур Чечни состоят четыре близких друга Кадырова, девять односельчан, двое племянников, соратники его отца Ахмата Кадырова и родственники Делимханова. Из 73 членов правительства и парламента Чечни на руководящих должностях 19 родственников и 14 односельчан Кадырова.

Финансовыми потоками также управляют родственники Кадырова, пишет Би-би-си. Фонд имени Ахмата Кадырова (который издание называет главным финансовым органом Чечни) возглавляет мать главы республики Аймани Кадырова, а его вице-президент — жена Кадырова Медни.

Издание при этом отмечает, что Кадыров меняет подход к назначению кадров и в последнее время окружает себя молодёжью из числа родственников. Новым мэром Грозного назначен сын сестры Кадырова, начальником УГИБДД — сын другой сестры, сын родного брата возглавил район, где жил и вырос глава Чечни, а его племянник возглавил фонд по поддержке предпринимательства.

В самой Чечне ничего удивительного в пристрастии Кадырова к назначениям людей из его окружения не видят. В российском законодательстве есть понятие «конфликт интересов» на госслужбе — подразумевается, что люди, которых связывают личные отношения, не должны работать на таких должностях, где бы их личные отношения могли помешать объективному принятию решений.

По словам министра Умарова, то, что Кадырова окружают люди, которые учились, росли и воевали с ним, вряд ли подходит под определение конфликта интересов. «Стратегия Кадырова - в том, чтобы бороться с коррупцией, а не развивать её», — считает [министр печати] Умаров.

Би-би-си

#политика #чечня