Новости
Сергей Звезда

Путин уволил Холманских с поста полпреда Уральского федерального округа. СМИ называли назначение «неудачным»

Он стал известен после телемоста «Уралвагонзавода», где пообещал разогнать митинги оппозиции.

Игорь Холманских. Фото yugorsk-tr.gazprom.ru

Владимир Путин освободил Игоря Холманских с должности своего полномочного представителя в Уральском федеральном округе. Сообщение об указе появилось на сайте Кремля.

В мае «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю источники сообщили об «очень возможном» уходе Холманских с его должности. По данным собеседника издания, назначение постпреда стало «неудачным ходом».

Холманских представлял «Уралвагонзавод», но теперь УВЗ как самостоятельной сущности не существует.

собеседник «Ведомостей»

Холманских стал полпредом президента в мае 2012 года, через два месяца после победы Путина на выборах. Во время избирательной кампании он был доверенным лицом политика.

До мая 2012 года Холманских работал начальником цеха «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле. Он получил известность во время «прямой линии» в декабре 2011 года, где устроили телемост между сотрудниками предприятия и Путиным.

Тогда Холманских предложил приехать «с мужиками в Москву» и разогнать митинги несогласных с результатами выборов в Госдуму. Путин ответил: «Подъезжайте. Но не сейчас, и, хотелось бы, не по этому поводу. Я думаю, что сейчас все будут оставаться в рамках действующего закона».

#политика #путин