Новости
Николай Чумаков

Путин одобрил тестирование налогов для самозанятых в четырёх регионах России

С 1 января 2019 года надо будет платить 3–6% от доходов.

Владимир Путин поручил провести тест налога для самозанятых и индивидуальных предпринимателей без сотрудников в четырёх регионах России. Об этом президент договорился на встрече с главой Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилом Мишустиным.

Мишустин рассказал о проекте приложения для самозанятых, в котором они должны указать биометрические данные и привязать банковскую карту для списания денег.

Для самозанятых, оказывающих услуги, налог будет в районе 3%, а для компаний — 6%. Платы станут заменой НДФЛ и страховым взносам.

Новым проектом смогут воспользоваться те, чей доход не превышает 10 миллионов рублей и не занимаются розничной торговлей. Если самозанятые не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, то они не должны регистрироваться, а если уже это сделали, то могут выбрать упрощённые налоги.

Внедрять новый налог начнут с четырёх регионов — Москвы, Татарстана, Московской и Калужской областей с 1 января 2019 года. Проверку технологий закладывают на полгода, затем проект распространят на всю страну. Самозанятыми считаются граждане, которые официально не работают, но получают доход от своей деятельности.

В изначальной новости говорилось, что проект запустят с 1 июня 2019 года. Это не так — с 1 января 2019 года.

#налоги #деньги #политика