Новости
Сергей Звезда

Минобороны заявило о планах перевести научные роты на контрактную основу

В такие подразделения, как предполагается, берут самых талантливых призывников.

Научные роты в российской армии в будущем планируется набирать из контрактников, сообщил журналистам врио начальника главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны Роман Кордюков.

По его словам, в 2018 году четыре научные роты должны начать работу в научно-исследовательском кластере технополиса «Эра». Владимир Путин 25 июня подписал указ о создании такого центра в Анапе. Минобороны назвало основной задачей «Эры» создание «военных и двойных технологий, внедрение научно-технического задела в производство, а также сокращение сроков создания новых образцов вооружения».

Кордюков отметил, что с 2012 года около трети военнослужащих после службы в научных ротах стали научными работниками или устроились на инженерные должности в оборонной отрасли. Точное число таких людей он не уточнил.

Минобороны начало формировать научные роты в 2013 году, сейчас их семь. В них могут служить новобранцы не младше 19 и не старше 27 лет с высшим образованием и хорошим средним баллом. По задумке, в подразделения отправляют самых одарённых и талантливых призывников, прошедших конкурс. Перед появлением первой подобной роты «Российская газета» написала, что новобранцам-учёным не грозит «суровый казарменный быт», а их «наверняка поселят с относительным комфортом и предоставят им недоступную для обычных рядовых свободу».

Предполагается, что в научных ротах призывники исследуют «прикладное и системное программное обеспечение для многопроцессорных систем, создание технических средств, систем и комплексов охраны и их испытания в интересах защиты важных объектов, а также совершенствование национальной системы специального контроля».

#армия #экономика