Новости
Mayya Gavasheli

Премьер Албании объявил о сборе денег на выплату штрафов швейцарских футболистов

ФИФА наказала спортсменов за «провокационный» жест в виде символа с албанского флага во время празднования гола в матче с Сербией.

Швейцарский футболист Гранит Джаку (посередине), сложивший руки в жест, похожий на орла с флага Албании. Фото Keystone

Премьер-министр Албании Эди Рама (Edi Rama) сообщил об открытии счёта в банке, на который все желающие могут перечислить «символический вклад» для оплаты штрафов двоих швейцарских футболистов косоварского происхождения.

ФИФА оштрафовала футболистов Гранита Джаку и Джердана Шакири на 10 тысяч швейцарских франков (8,6 тысяч евро) за «неспортивное поведение» на матче с Сербией. При праздновании голов они сложили руки в символ, похожий на орла с флага Албании, однако регламент ФИФА запрещает использование политических жестов. Футболисты объяснили свой поступок эмоциями.

Рама назвал счёт «Не бойтесь орла» и призвал албанцев помочь оплатить «абсурдный штраф ФИФА». Премьер отметил, что решился на такой шаг в знак благодарности и признательности двум спортсменам, которые принесли радость миллионам албанцев.

Жест с орлом — наш характерный символ для выражения эмоций в радостные моменты. Жаль, что некоторые неправильно восприняли абсолютно спонтанный момент радости.

Эди Рама

ФИФА также оштрафовала на 5 тысяч франков (4,3 тысячи евро) капитана команды Штефана Лихтштайнера, который сложил руки в «орла» во время того же матча. Пойдёт ли часть собранных Рамой средств на оплату его штрафа, неизвестно.

#чм2018 #футбол #спорт