Новости
Александр Фаст

Москвичка обвинила водителя Uber в попытке изнасилования, а следствие — в намерении замять дело

Uber подтвердил, что заблокировал водителя на время расследования. Он находится под подпиской о невыезде.

Анна Брэйн. Фото со страницы в Фейсбуке

Жительница Москвы Анна Брэйн обвинила водителя Uber в попытке изнасилования. По её словам, инцидент произошёл 25 июня, «на полпути к дому». Она рассказала, что водитель по имени Рамазан Магомедов заблокировал двери машины, развернулся и уехал в «безлюдное место в районе Шаболовской». Там он ударил её по лицу и попытался изнасиловать.

Мне удалось нащупать здоровой рукой (ибо вторая у меня травмирована и находится в перевязке) кнопку разблокировки двери, я пулей выбежала из машины, побежала к первой попавшейся девушке на улице и попросила о помощи.

Анна Брэйн

Согласно переписке Брэйн с техподдержкой Uber (её скриншоты имеются в распоряжении TJ) , представители сервиса отказались предоставить девушке номер машины и телефон водителя. В то же время, они согласились вернуть потраченные на поездку деньги.

Вы ни в коем разе не должны оплачивать подобный опыт. Наши коллеги сделают всё возможное, чтобы ни вы, и никто более не попал в такую ситуацию.

выдержка из переписки Анны Брэйн с техподдержкой Uber

В пресс-службе Uber подтвердили TJ, что специалисты компании переписывались с Брэйн и продолжают оставаться с ней на связи. Представители сервиса добавили, что сожалеют о произошедшем и готовы активно сотрудничать с правоохранительными органами, а Магомедова заблокировали «как минимум до окончания разбирательства».

Брэйн рассказала, что подала заявление в полицию, и вскоре после этого водителя задержали «благодаря наружным камерам видеонаблюдения». При этом, по словам девушки, позже подозреваемого отпустили под подписку о невыезде. На момент написания заметки на сайтах ГУ МВД и СК по Москве отсутствовали свежие публикации о задержаниях за попытку изнасилования.

Москвичка добавила, что следователи начали давить на неё, «делая всё для того, чтобы [она] забрала заявление». Они якобы пригрозили Брэйн наказанием за ложные показания, обвинив её в употреблении алкогольных и наркотических веществ (вопреки данным медицинской экспертизы) и в том, что она сама «предложила свои услуги» таксисту.

Некоторые факты не соответствуют тому, что полиция накопала. И я сама не могу объяснить, почему так происходит — многие детали мгновенно стерлись из моей головы, так как я была в полнейшем стрессе, меня трясло и единственным, о чём я думала — как спасти себя, а не о том, какие магазины были напротив и какого цвета машина.

Анна Брэйн

Брэйн, ожидавшая очной ставки с подозреваемым в Следственном комитете, отметила, что после поездки у Магомедова остался её адрес. По её словам, она боится, что «порог [её] дома приедут обивать горные друзья водителя». Она также рассказала, что в полицию уже приходила жена Магомедова.

Я до последнего не хотела предавать эту историю огласке, но, кажется, другого выхода у меня нет. Мне страшно за себя и за то, что будет дальше.

Анна Брэйн

Обновлено в 16:00: Telegram-канал Mash опубликовал описание инцидента со слов Магомедова: пассажирка якобы «села в машину сильно пьяной и начала курить», а на просьбу выбросить сигарету нецензурно выругалась. После этого водитель якобы высадил её и уехал. Он не ответил на обвинения в том, что якобы изменил маршрут поездки.

Общавшиеся с Mash представители полиции отметили, что не уверены в виновности Магомедова, поскольку Брэйн «сильно путается в показаниях».

Обновлено 29 июня в 15:20: Адвокат и глава Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена заявил, что служебная проверка ведомства не подтвердила слова Брэйн о давлении со стороны сотрудников полиции. По его словам, сама девушка не предоставила информацию о том, кто именно кричал на неё. Кучерена предложил Брэйн «всё это изложить письменно».

В разговоре с TJ Брэйн выразила сожаление в связи со словами Кучерены. В то же время, она заявила, что более не даёт комментарии в рамках следствия.

#происшествия #uber #москва