Новости
Александр Фаст

16 июля состоится вторая встреча Трампа и Путина. В США и Европе опасаются последствий

Саммит с участием президентов может не иметь конкретных решений, но при этом нанести большой ущерб НАТО и внешней политике США.

Фото Михаила Клементьева, AFP, Getty Images

Американские, европейские и российские журналисты почти год спорили: когда Дональд Трамп и Владимир Путин наконец-то проведут полноценные переговоры, а не короткий разговор на полях людного саммита. Однако теперь на Западе опасаются, что эта встреча может ещё сильнее надломить послевоенную систему отношений США и Европы, оставшись безрезультатной.

Непонятно, что будут обсуждать Путин и Трамп

Пресс-служба Кремля официально объявила, что Путин и Трамп встретятся 16 июля в Хельсинки. Программа саммита обозначена лишь общими словами: обсуждение актуальных вопросов и «состояния и перспектив дальнейшего развития российско-американских отношений».

По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, Трамп и Путин проведут наедине несколько часов в середине дня (хельсинское время совпадает с московским). Затем последует некое протокольное мероприятие — вероятно, совместная пресс-конференция.

Генеральный секретарь США Майк Помпео заявил, что на встрече с Путиным Трамп постарается найти пересечения в американских и российских интересах. Он добавил, что президент Соединённых Штатов будет защищать те позиции, которые он считает важными, но не пересекающимися с задачами России.

По словам Трампа, он также может обсудить с Путиным конфликты в Сирии и на Украине (какие именно вопросы собираются разрешить США и Россия в этих проблемных зонах — неизвестно). Он отметил, что собирается изучить реакцию своего российского коллеги по разным темам.

Мы будем говорить о многих других вопросах. И посмотрим, что произойдёт. Нельзя знать [заранее]

Дональд Трамп

Ранее Путин и Трамп уже общались во время других международных мероприятий (например — саммита «Большой двадцатки») в формате краткосрочных бесед, однако их встреча в Хельсинки должна стать первыми официальными переговорами глав двух государств.

Встреча Путина и Трампа с Россией волнует и американцев, и европейцев

Саммит в Хельсинки пройдёт после съезда руководителей стран НАТО в Брюсселе. Авторы New York Post и The Washington Post отметили, что хельсинские переговоры вызвали опасения как у американских, так и европейских противников Трампа. Они якобы могут «затмить» собой брюссельские и поднять новые вопросы о приверженности Трампа «традиционным американским альянсам».

В числе европейских противников Трампа в последнее время оказались две ведущие сил НАТО в Европе — Франция и Германия. Их конфликт усилился на фоне июньского саммита «Большой семёрки» в Канаде, когда Трамп запретил официальным представителям США подписывать итоговое коммюнике, протестуя против заявлений канадского премьер-министра.

Источники The New York Times в американской администрации сообщили, что заявление Трампа для саммита НАТО уже разрабатывается. Согласно черновикам этого текста, президент США должен подтвердить приверженность «порядку, основанному на правилах».

Собеседники NYT также отметили, что Трампа может «выбросить за борт» их наработки, как уже делал в 2017 году. Тогда он выбросил из своей речи слова о поддержании «Пятой статьи» — базового принципа договора о Северо-атлантическом альянсе, согласно которому все его участники обязуются отражать военную агрессию третьей стороны против одного из союзников.

Саммит готовил радикально-военный дипломат, считающий США единственной сверхдержавой

Подготовкой встречи Трампа и Путина со стороны США занимался советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, который в середине 2000-х представлял Соединённые Штаты в ООН. Тогда он был ярым противником этой организации: «Нет такого понятия, как ООН, есть только международное сообщество, которое может возглавлять лишь единственная в мире сверхдержава, коей являются Соединённые Штаты».

Американские издания отмечают, что Болтон всю жизнь был «ястребом» — так в Соединённых Штатах называют руководителей-милитаристов, склонных в первую очередь выбирать военные пути решения конфликтов. Советник Трампа был одним из идеологов американского вторжения в Ирак и до сих пор отказывается признавать ошибочность этого решения.

Прежде Болтон очень резко высказывался в адрес России и Путина. В 2016 году он описывал возможное вмешательство Москвы в американские выборы как «настоящий акт войны, который Вашингтон не потерпит».

Путин лжёт, основываясь на лучших [техниках, полученных во время] обучения в КГБ.

Джон Болтон

Однако 27 июня, выступая на пресс-конференции после предварительной встречи с Путиным, Болтон заявил, что не будет обращаться к своим предыдущим высказываниям: «Сейчас я советник президента Трампа, и мы руководствуемся именно его повесткой». Он отметил, что личная позиция его начальника, якобы назвавшего Крым российским, не является позицией США.

Болтон также отказался считать, что встреча Трампа и Путина каким-либо образом доказывает связь между избирательным штабом политика и Кремлём — подобные теории советник президента США назвал «полной чушью».

По словам Болтона, во время встречи с Путиным он не обсуждал вопрос о возвращении России в «Большую восьмёрку», которое Трамп считает неизбежным даже без выполнения Минских соглашений и разрешения Крымского вопроса. В то же время, Болтон предположил, что президенты могут затронуть эту тему на переговорах.

Многие противники президента пытались нажить политический капитал на теориях и предположениях, оказавшихся совершенно ошибочными. Я думаю, что президент решил: несмотря на политический шум в Соединенных Штатах, прямая связь между ним и президентом Путиным будет в интересах Соединенных Штатов.

Джон Болтон

По словам Болтона, он не ожидает, что у саммита в Хельсинки будут какие-либо конкретные последствия. Низкие ожидания от встречи, несмотря на желание Трампа наладить отношения с Россией, также отметило агентство Reuters.

#политика #сша #трамп