Новости
MUP

Олег Навальный вышел на свободу после 3,5 лет колонии

Он был приговорён к заключению по делу «Ив Роше».

Олег Навальный. Фото Максима Шипенкова, EPA/Scanpix /LETA

Олега Навального, брата политика Алексея Навального, освободили из исправительной колонии №5 в Орловской области. Об этом сообщила «Новая газета».

Навальный провёл в колонии 3,5 года по статье «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» (часть 3 статьи 159.4 УК).

По данным «Дождя», встречать Навального приехали его жена Виктория, брат, а также сотрудники Фонда борьбы с коррупцией.

В декабре 2014 года Замоскворецкий суд Москвы вынес Навальным обвинительный приговор по делу «Ив Роше», которое возбудили ещё в декабре 2012 года. Алексей получил 3,5 года условного срока, а Олег — 3,5 года реального, их признали виновными в мошенничестве.

Согласно приговору, братья Навальные похитили 26,8 млн рублей у компании «Ив Роше» и 4,5 млн рублей у МПК. По версии следствия, они обманом навязали российскому представительству «Ив Роше» («Ив Роше Восток»), а также «Многопрофильной процессинговой компании» (МПК) посредника в оказании логистических услуг — свою фирму «Главподписка».

В октябре 2017 года ЕСПЧ постановил, что дело Навальных рассматривалось с нарушениями, но не нашёл доказательств, что оно было политически мотивированным. Суд взыскал в пользу каждого из братьев по 10 тысяч евро компенсации, а также обязал Россию покрыть их судебные издержки в размере 73 тысяч евро. В апреле 2018 года президиум Верховного суда России признал законным приговор братьям Навальным.

Олег Навальный писал в «Фейсбуке» о неоднократном прессинге со стороны администрации колонии. Он также неоднократно подавал на условно-досрочное освобождение, но суд ему отказывал. За 3,5 года в колонии Навальный успел запустить проект Tattoos from Russian Prison, рисовал эскизы татуировок и получил второе высшее юридическое образование в исправительном учреждении.

#политика #навальный