Новости
Николай Чумаков

Банк «Уралсиб» заблокирует карты Visa и Mastercard для бюджетников из-за закона о картах «Мир»

С 1 июля банкам запрещено переводить бюджетные деньги на иностранные карты, и многие рискуют потерять свои средства.

Фото «Московского комсомольца»

Банк «Уралсиб» предупредил клиентов из числа бюджетников, что заблокирует их карты Visa и Mastercard. С 1 июля вступает в силу закон об окончательном переводе бюджетных работников и студентов на карты «Мир».

Бюджетники могут обратиться в банк для оформления новых международных карт, но только не для начисления денег из бюджета. Тем, кто ещё не получил свой «Мир», посоветовали «своевременно» подать заявку в отделении.

Представители Сбербанка и «Открытия» рассказали, что предупреждают клиентов о новых правилах, потому что те могут остаться без денег. С 1 июля банкам запрещено переводить деньги на иностранные счета, так что клиенты могут или завести «Мир», или забрать наличные в кассе. По истечении 10 дней сумма автоматически вернётся в бюджет.

Как рассказал «Ведомостям» анонимный банкир, им рекомендовали заводить для бюджетников новые счета с картами «Мир», при этом сохраняя Visa и Mastercard. Он уверен, что в блокировке нет необходимости, ведь международные счета могут понадобиться для поездок за границу, где «Мир» не работает.

#деньги #банки #мир #законы