Новости
Женя Кузьмин

Французского гангстера до сих пор ищут после побега из тюрьмы «в голливудском стиле». Он скрылся на угнанном вертолёте

Редуан Фаид известен благодаря «кинематографичным» преступлениям. В прошлый раз он сбегал, взорвав двери тюрьмы.

Вертолёт, на котором сбежал Фаид. Фото AP

1 июля 46-летний французский преступник Редуан Фаид (Redoine Faid) сбежал из тюрьмы Сена и Марна, которая находится неподалёку от Парижа. Многие СМИ отметили «голливудский стиль» операции: преступник покинул место заключения с сообщниками на украденном вертолёте, после чего несколько раз менял автомобили и в итоге скрылся от полиции.

Фаид, которого называют «гангстером», прославился из-за серии «дерзких» ограблений, вдохновлённых фильмами с Робертом Де Ниро и Аль Пачино. В 2013 году он уже сбегал из другой тюрьмы с помощью взрывчатки и взятия заложников.

В побеге использовали дымовые шашки и дроны

Побег начался примерно в 11:20 утра по местному времени. Во внутреннем дворе Сена и Марна приземлился вертолёт, из которого вышли трое вооружённых мужчин в масках. Они бросили дымовые шашки, спилили с помощью фрезерного станка замки, после чего зашли в комнату для посещений. Фаид в это время находился там.

Редуан Фаид. Фото CNN

Неизвестные посадили заключённого в вертолёт и улетели из тюрьмы. Слабое сопротивление охраны СМИ объяснили отвлекающим манёвром — к дверям тюрьмы подошли другие сообщники. Позже вертолёт нашли на севере Парижа в 60 километрах от тюрьмы — участники побега бросили его и пересели в автомобиль. Машину нашли в другом районе Парижа — Фаид и его сообщники снова сменили транспорт.

По словам полиции, вся операция по побегу из тюрьмы заняла несколько минут.

Побег Фаида был тщательно спланирован. По данным полиции, несколько месяцев окрестности тюрьмы могли изучать с дронов, чтобы разработать план. Также сообщники француза выяснили, что неподалёку от его места заключения находится лётная школа с частным вертолётом. В нужный момент они взяли пилота в заложники, заставили его долететь до тюрьмы, а после приземления в Париже — отпустили невредимым.

На криминальную карьеру Фаида повлияло кино

Фаид вырос в семье алжирских мигрантов в городке Крей к северу от Парижа. Своё первое ограбление Фаид совершил в 1990 году, когда ему было 18 лет. За этим последовала серия атак на бронированный транспорт с деньгами и драгоценностями. В 1995 году он ограбил парижский банк, взяв в заложники семью управляющего, а 1996 году ворвался в компьютерную компанию в Швейцарии.

Француз признавался, что на его «почерк» сильно повлиял фильм «Схватка» 1995 года, который снял Майкл Манн: Фаид семь раз ходил на него в кинотеатре, а с появлением DVD пересмотрел его ещё «как минимум сотню раз». По мнению беглеца, если бы не такое кино, то количество преступлений уменьшилось бы вдвое.

Любимым актёром француза был Роберт Де Ниро — на первые ограбления француз надевал хоккейную вратарскую маску, как и Де Ниро в «Схватке». Уже после поимки он сказал Майклу Манну: «Вы были всё равно что моим техническим консультантом». Также Фаид вдохновлялся и другими «гангстерскими» фильмами: например, «Лицом со шрамом» и «Бешеными псами».

Де Ниро в фильме «Схватка»

Журналист Фредерик Плокин, который несколько раз разговаривал с преступником для своей книги, отметил, что подобный драматический побег — в его стиле. «Фаид всегда пытался воплотить в жизни трюки, которые видел в фильмах», — добавил он.

На момент побега Фаид отбывал 25-летний срок, к которому его приговорили в 2018 году. Француза признали виновным в совершении серии ограблений, во время одного из которых погиб офицер полиции. Сам Фаид в своей книге «Гангстер: от трущоб к великим преступлениям» утверждал, что ни разу не причинял вред людям во время «дел».

Он уже раз сбегал из тюрьмы

В 2013 году француз взял в заложники четверых охранников, угрожая им пистолетом. Фаид смог пройти через пять бронированных дверей, взорвав самодельные снаряды, и выйти на свободу — там его ждал автомобиль с сообщником за рулём. Преступник отпустил всех заложников и скрылся.

Французские власти не раскрыли, как у Фаида оказался и пистолет и взрывчатка. Полиция схватила его через шесть недель в отеле на окраине Парижа: беглеца искали по всему миру, но тот не захотел покидать Францию. По словам персонала гостиницы, всё это время Фаид исправно платил за номер. Чтобы его не узнали, преступник отрастил бороду и стал носить парик.

Фаида ищут почти три тысячи полицейских

2 июля министр юстиции Франции Николь Беллубэ заявила, что в тюрьму посетит инспекция: сотрудники проверят, была ли «дефектной» система безопасности учреждения, и повлияла ли она на побег. Также политик отметила, что подобных преступников нельзя подолгу оставлять в одной тюрьме, потому что это даёт им время на изучение лазеек.

Представители тюремного профсоюза Франции рассказали газете Le Monde, что регулярно жаловались властям на уязвимость со стороны воздуха, но к ним не прислушивались. Полиция уже допросила брата Фаида: в момент побега он находился с ним на главном дворе тюрьмы. Премьер-министр Франции объявил о мобилизации правохранительных органов в стране.

В операции по поимке Фаида задействованы 2,9 тысячи полицейских, поиски ведутся по всей стране. Охрану на бельгийской границе тоже усилили.

#разборы #происшествия