Новости
Mayya Gavasheli

ФСБ предложила считать шпионскими устройствами любые средства для «негласного» получения информации

Как новое определение будет расценивать смартфоны с диктофонами — неизвестно.

ФСБ разработала определение термина «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации». Его прописали в поправках к Уголовному кодексу, на эту же норму будет ссылаться КоАП.

Силовики предложили относить к «специальным техническим средствам» любые приборы, инструменты, комплексы или компьютерные программы, «которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома её обладателя)».

По мнению ФСБ, определение позволит отличать шпионские устройства от приборов, которые рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем. Каким образом будут расценивать смартфоны, в которых есть диктофоны, неизвестно.

В разговоре с «Медиазоной» адвокат Дмитрий Динзе, говоря о применении статьи 138.1 УК (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), рассказывал что на телефонах с системой Android «полно программ, позволяющих незаметно, одновременно с использованием других функций, и видео снимать и аудио записывать». Тогда адвокат заявил: «Хорошо что до программного обеспечения еще не добрались».

В пояснительной записке к законопроектам сказано, что новое значение термина основано на позиции Конституционного суда. Однако как отметила «Медиазона», в постановлении КС нет прямого указания на то, что программы также относятся к «специальным техническим средствам».

В декабре 2017 года журналист RT на большой пресс-конференции Владимира Путина задал президенту вопрос о фермере из Кургана Евгении Васильеве, который пожаловался, что против него возбудили уголовное дело по статье 138.1 УК за ошейник с GPS-трекером для коровы. Путин заявил, что «даже не знает, что есть такая статья», но пообещал ознакомиться с ней и «урегулировать» противоречия. Дело фермера закрыли, прокуратура извинилась.

#политика #технологии