Новости
Сергей Звезда

В России разрешили брать кровь у водителей, чтобы определять степень опьянения

Ранее это можно было сделать только алкотестером.

3 июля в России заработали поправки МВД в статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях, позволяющие определять степень опьянения водителей по содержанию спирта в крови.

Согласно документу, если у водителя при анализе крови обнаружат более 0,3 грамма спирта на литр, то ему грозит наказание. Административная ответственность за вождение в пьяном виде — это штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет.

Авторы законопроекта поясняли, что в первую очередь кровь будут брать у водителей, которые потеряли сознание после аварии. Ранее можно было измерить степень опьянения только с помощью алкотестера (дыхательного теста на содержание паров алкоголя), но этот способ можно применять параллельно и сейчас.

Депутаты и чиновники хотели добавить альтернативный способ определить уровень опьянения ещё в 2013 году, но забыли «в пылу обсуждений» при отмене «нулевого промилле», подчеркнула «Газета.ру». В 2016 году замглавы МВД Игорь Зубов, выступая с законопроектом, сказал: «Мы все тогда допустили ошибку».

#законы #авто