Новости
Александр Фаст

Английский болельщик разрисовал памятник возле стадиона «Спартак». И извинился после задержания

Он рассказал, что полюбил Россию и хотел оставить «что-то на память».

Московская полиция задержала болельщика сборной Англии Холла Руфуса. Его обвинили в осквернении памятника нападающему московского «Спартака» Фёдору Черенкову, расположенного на территории стадиона «Спартак» (также известного как «Открытие Арена»), сообщило издание «Спорт-Экспресс».

Руфус написал на груди памятника Черенкову слово «England» («Англия»). Позднее другие болельщики стёрли надпись со статуи.

Фото памятника Фёдору Черенкову с надписью England. Фото из твиттера KadnikovVV

По данным Telegram-канала Mash, Руфуса задержали, он извинился перед болельщиками «Спартака». По словам самого болельщика, таким образом он хотел оставить «что-то на память» после своего визита на Чемпионат мира. Он добавил, что полюбил Россию за два дня пребывания, и не стал бы разрисовывать памятник, если бы знал о возможной реакции.

Обновлено в 12:55: Пресс-служба московского ГУ МВД сообщила о возбуждении административного дела против Руфуса по части 1 статьи 20.31 КоАП РФ («Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований»).

Обновлено в 15:23: Тушинский суд Москвы оштрафовал Руфуса на три тысячи рублей. Однако ему не запретили посещать спортивные мероприятия. Болельщик уже оплатил штраф и принёс квитанцию в суд.

#происшествия #спорт #чм2018