Новости
Аккаунт удален

Федерация автовладельцев: на 76% российских АЗС не доливают бензин

Около 76% российских автозаправочных станций (АЗС) недоливают топливо при заправке автомобилей бензином. Это выяснила Федерация автовладельцев России после проверок в 13 регионах страны.

Проверку ФАР проводила в режиме «тайного покупателя» на специально оборудованном автомобиле.

Под недоливом специалисты ФАР подразумевают расхождение между объёмом оплаченного и фактически залитого в бак машины топлива более чем на 1%. Проверка показала, что мелкосетевые и частные АЗС в среднем выдают покупателю на 5,66% меньше оплаченного бензина. Максимальный недолив составил 8%.

В 20% случаев выявлен недолив на вертикально интегрированных нефтяных компаниях. Федеральные и крупные региональные сети недоливали бензин в 81% случаев. Максимальный недолив составил 19,03%, а средний показатель — 4,97%.

В качестве примера ФАР привела одну из АЗС в Краснодарском крае. Бензин АИ-95 продавали на ней по 44,70 рублей за литр, но поскольку в баки автомобилей попадало на 19% меньше топлива, фактическая цена бензина составила 55,21 рублей за литр. В ФАР не назвали конкретные заправки. Это объяснили тем, что используемый метод пока не прошёл аттестацию.

#экономика