Сбербанк обвинил школьников в трети современных кибератак Статьи редакции

По данным руководства банка, из-за закрытости компаний публично известным становится только каждое пятое преступление в киберпространстве.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов представил исследование «Новые вызовы цифрового мира». Он рассказал, что специалисты компании обнаружили стремительное омоложение организаторов кибератак: якобы около 30-40% всех преступлений за 2017 год совершили школьники. Заявления банкира опубликовало ТАСС.

14-15 лет

составляет средний возраст организаторов 30-40% киберпреступлений, по данным зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова

Кузнецов отметил, что каждая вторая современная кибератака направлена против финансовых организаций. По его словам, публично известными становятся только 20% всех преступлений — эту статистику Кузнецов связал с нежеланием пострадавших компаний раскрывать информацию.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Элементарный Валера

Просканировал порты? Хакер!
Попробовал изменить запрос в адресной строке? Очевидно, продвинутый хакер.
Протестировал поле ввода на инъекцию? И вот, ещё одна дерзкая кибератака на сбер.

Ответить
Развернуть ветку
Полезный Гоша

Нихуя не поняла. Я не хакер (

Ответить
Развернуть ветку
Первичный бокал

сначала вы не закрываете порты, оставляете инъекции в адресе и post данных, а потом удивляетесь, что у нас такие продвинутые хакеры )

Ответить
Развернуть ветку
Холодный Даниль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кожаный волк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Первичный бокал

— алло, я взломал вас, дайте мне денег или я вас задефейсю!
— а почему шопотом?
— я на математике...

а на самом деле потому что их ловят )

Ответить
Развернуть ветку
Душевный космос

Сбер на прямой линии с ФСБ.

Ответить
Развернуть ветку
Мутный ящик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый браслет

Нахера, можно просто провод отобрать

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Смелый корабль

Кибербутылки!

Ответить
Развернуть ветку
Технический единорожек88

Эх... Помню как меня в милицию обещали сдать в таком возрасте, ходил к школьному директору, хотел школьный сайт сделать, договорился о получении старых фотографий и других материалов, приходил в течении месяца каждую неделю, но меня пинали, приходи потом.

Через год увидел как у школы появился сайт, они его заказали какому-то мужику, сайт выглядел ужасно, я стал злиться, нашел что за движок там был, в паблике было несколько уязвимостей с доступом к файловой системе, «подправил» там парочку моментов не забыв о себе оставить информацию, через несколько дней этот мужик нашел мой номер, начал угрожать милицей, типа чего это я вообще творю, потом об этом стали говорить учителя, веселое было время.

Ответить
Развернуть ветку
Алый паук например

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Нужный кран

Какой-то кровоток для нердов

Ответить
Развернуть ветку
Космический ихтиандр

Есть такой термин - скрипт-киди, но это не школьники, а те кто просто не умеет пользоваться хакерскими исэнтрументами, их действия я бы с большим натягом назвал кибератакой.

Ответить
Развернуть ветку
Алый паук например

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Чудовищный паркур

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Голый Данила

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Народный завод

Духовненько!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Жуткий микрофон

А сейчас бы кирпичи бросал?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Механический Женя

Нас раскрыли! По коням!

Ответить
Развернуть ветку
Вертикальный цветок
По коням!
Ответить
Развернуть ветку
Кавказский супер_стар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нехороший месяц

Вот дети у нас: и троянского коня на скаку остановят, и в горящие куки зайдут.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Академический паркур

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Жуткий микрофон

Пусть учатся воровать? Нахуй таких специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Промежуточный инструмент

запретить школьников!!!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Жуткий микрофон

Видимо, развод лохов в онлай-игрушках тоже посчитали за киберпреступления.
"я одминистратор. скажите ваш логинов и пароль"

Ответить
Развернуть ветку
Окружающий коктейль

Опять во всём виноват Лихачёв

Ответить
Развернуть ветку
Смутный супер_стар

А Станислав Кузнецов не пробовал улучшить защиту банковской системы?

Ответить
Развернуть ветку
Нехороший месяц
нежеланием пострадавших компаний раскрывать информацию

Оно и понятно, если их ломают даже скрипт-кидди.

Ответить
Развернуть ветку
Любимый ГОСТ

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ровный бас

В школьные годы делал "вирусы", ну как вирусы, обычный самораспаковывающийся архив, который создавал в автозапуске ярлык на logoff.exe и запускал его, кидал их админам хабов, под видом программы для спама)
Чувствовал себя хацкером, когда после получения файла хаб уходил в оффлайн)

Ответить