Новости
Сергей Звезда

Президент Хорватии на ЧМ-2018: прилетела экономом, посмотрела матч с обычными фанатами и пригласила Путина в Сочи

«Мне хотелось продемонстрировать, что я такая же болельщица, как и все».

Колинда Грабар-Китарович на матче с Данией. Фото с личной страницы в фейсбуке

Первая в истории Хорватии женщина-президент Колинда Грабар-Китарович приехала в Россию, чтобы поддержать сборную своей страны на Чемпионате мира по футболу. Политик немало рассказывает о своей поездке в соцсетях и уже стала героиней публикаций в российских СМИ.

Грабар-Китарович прилетела в Россию 1 июля на обычном рейсовом самолёте. В салоне она сфотографировалась с другими пассажирами эконом-класса.

Хорватский президент успела на матч 1/8 финала в Нижнем Новгороде, в котором её команда победила Данию. Грабар-Китарович, предварительно получившая паспорт болельщика, смотрела игру не в ложе, а на обычной трибуне с другими футбольными фанатами.

Мне хотелось продемонстрировать, что я такая же болельщица, как все, поддерживать команду в кругу фанатов на трибунах. Я надела футболку с национальной символикой, хотя дресс-код в VIP-зоне, где обычно приняты длинные платья, не позволил бы находиться в таком наряде.

Колинда Грабар-Китарович

После победного матча глава государства зашла в раздевалку к сборной своей страны.

Грабар-Китарович поздравила футболистов с выходом в 1/4 финала, а также обнялась с ними и с главным тренером команды.

Блок instagram недоступен

В своём твиттере (не верифицирован, но ссылка на него есть на официальном сайте) президент поздравила Россию с «хорошей игрой» и пообещала приехать в Сочи 7 июля. Заодно Грабар-Китарович тегнула англоязычный аккаунт Владимира Путина, который ведёт его пресс-служба.

Посетит ли российский президент игру Россия-Хорватия 7 июля, пока непонятно. Это действительно так. Даже его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал: «Нет, пока непонятно».

#чм2018 #политика