Новости
Сергей Звезда

Минкомсвязи поддержало отмену уголовной ответственности за репосты

Сейчас наказание предполагает до пяти лет лишения свободы.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций поддержало законопроект об исключении уголовной ответственности за репосты в интернете. Об этом сообщил замдиректора департамента ведомства по госполитике в области СМИ Арсений Недяк.

Мы однозначно поддерживаем инициативу коллег из Госдумы. Это то, что касается декриминализации.

Арсений Недяк

Недяк заявил о позиции Минкомсвязи на заседании Общероссийского народного фронта, где обсуждался законопроект депутата Госдумы Сергея Шаргунова. Парламентарий отметил, что в последнее время «участились случаи возбуждения уголовных дел за экстремизм там, где состава этого преступления нет», и призвал не доводить ситуацию «до абсурда».

25 июня Шаргунов внёс в Госдуму два законопроекта, которые частично декриминализируют статью 282 УК РФ о репостах в интернете. Депутат предложил перенести состав первой части статьи в Кодекс об административных нарушениях, но оставив в Уголовном кодексе наказание за «возбуждение ненависти с применением насилия, использованием служебного положения или организованной группой». Во второй инициативе предлагается наказывать за репосты штрафом от 10 до 20 тысяч рублей, арестом на срок до 15 суток или обязательными работами до 100 часов.

Сейчас наказание за репосты материалов предполагает штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или от двух до пяти лет лишения свободы.

#законы #соцсети