Новости
Сергей Звезда

Фото: Противница Трампа, попытавшаяся залезть на статую Свободы в День независимости

Девушку задержали, а другие активисты заявили, что не знали о её планах.

4 июля в День независимости США женщина попыталась забраться на один из главных символов идеологии страны — статую Свободы в Нью-Йорке. Она сделала это вскоре после того, как противники миграционной политики Дональда Трампа устроили акцию возле монумента. Обычных посетителей эвакуировали.

Полицейские пытались поговорить с женщиной и предлагали её спуститься добровольно, однако та отказывалась и около двух часов (судя по трансляции) перемещалась по высотной части постамента. Активистка поясняла, что спустится, когда «отпустят всех детей» — речь о детях, разделённых с родителями, которые нелегально пересекли границу США.

Фото Reuters

Фото ABC News

Скриншот из трансляции WABC

Полиция Нью-Йорка сочла, что действия активистки представляют угрозу общественной безопасности. В итоге сотрудники поднялись на постамент, забрали девушку и спустились с ней по страховке.

Скриншот из трансляции WABC

Скриншот из трансляции WABC

Скриншот из трансляции WABC

Представители движения Rise and Resist, которое развернуло баннер возле статуи Свободы, подтвердили, что девушка значится членом группы и участвовала в акции. Однако руководству движения не было известно об её планах подняться на монумент.

#фото #политика #трамп