Новости
Сергей Звезда

В Google Docs нашли инструкцию с ограничениями по найму в «Тинькофф банк». Компания отрицает причастность к документу

В файле рекомендуется не брать на работу «ярко выраженных представителей меньшинств», темнокожих людей и бывших сотрудников ФСБ.

Основатель банка Олег Тиньков. Фото Евгения Павленко, «Коммерсантъ»

В публично доступных документах Google Docs, которые вечером 4 июля появились в выдаче «Яндекса», обнаружили файл с ограничительной инструкцией по найму предположительно в «Тинькофф Банк». В компании сообщили TJ, что «таких документов в организации нет».

В файле, который якобы создали сотрудники «Тинькофф Банка», обнаружили запрет нанимать соискателей определённых сексуальных ориентаций, рас и профессий. К примеру, под ограничения попали темнокожие люди, представители «меньшинств», те, кому нужно отвлекаться от работы в течение дня из-за религиозных соображений, и сотрудники ФСБ.

Пресс-служба «Тинькофф Банка» в разговоре с TJ стала отрицать причастность к документу. Компания также заявила, что начала выяснять происхождение файла.

Нет, конечно таких документов в нашей организации нет. Мы принимаем на работу любого, кто сможет эффективно трудиться на том месте, на которое претендует. В группе «Тинькофф» работают сотрудники всех рас, сексуальных ориентаций, возрастов и вероисповеданий, в том числе и указанных в этом тексте.

представитель «Тинькофф Банка»

После того, как на документ обратили внимание СМИ, доступ к файлу ограничили.

Вечером 4 июля в поисковой выдаче «Яндекса» появились файлы пользователей сервиса Google Docs, которые не защищены настройками приватности. Документы исчезли из выдачи около 1:00 5 июля по московскому времени. В компании отметили, что ошибка не связана с особенностями их поисковой системы, и подчеркнули, что индексируют только «открытую часть интернета».

#медиа #бизнес #безопасность #яндексdocs