Новости
Сергей Звезда

«Леруа Мерлен» подтвердила достоверность файла Google Docs с комментариями о скандале с пиарщицей

Компания признала, что собирает комментарии о конфликте вокруг бывшей сотрудницы.

Скриншот таблицы с комментариями о бывшей пиарщице «Леруа Мерлен», распространившийся в Telegram-каналах

Вечером 4 июля среди доступных в выдаче «Яндекса» документов Google Docs обнаружили таблицу с комментариями по теме скандала вокруг поста теперь уже бывшего PR-менеджера «Леруа Мерлен» Галины Паниной про «ватку». Представители компании подтвердили TJ достоверность файла и заявили, что «огорчены» появлением его в интернете.

Да, это один из внутренних рабочих документов, которые мы ведём в рамках выяснения всех подробностей ситуации. Мы проводим аналитику комментариев пользователей о посте бывшего сотрудника «Леруа Мерлен» Галины Паниной. Мы огорчены тем, что документ попал в сеть.

представитель «Леруа Мерлен»

TJ попытался уточнить, как «Леруа Мерлен» использует такого рода аналитику, но не получил оперативного ответа.

О материале с комментариями по теме скандала вокруг «Леруа Мерлена» рассказал в своём Telegram-канале журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев. Он поблагодарил постоянных читателей и предположил, что этот документ доказывает искусственное создание ажиотажа вокруг конфликта: «Вот как создаётся видимость „гражданского общества“».

TJ попробовал связаться с теми, чьи публикации упомянуты в документе «Леруа Мерлена». Один из таких, Дмитрий Крымов, представился редакции как «бывший потенциальный клиент, возмущённый неподобающим поведением топ-менеджмента компании». Он объяснил, что оставил как минимум пять комментариев о скандале в сообществах разных городов с целью «выяснить, насколько силён корпоративный дух». Ирина Уфимцева и Алексей Шестопалов не ответили на запрос TJ.

На момент написания заметки таблица с комментариями недоступна. «Яндекс» исключил общедоступные файлы Google Docs из выдачи около 1:00 по московскому времени. Также недоступна версия страницы из кэша.

4 июля Панина объявила об уходе с должности после скандала из-за поста в Фейсбуке, отметив, что «бизнес занимается только бизнесом и никогда не должен быть вовлечён в политику». Скандал вокруг пиарщицы «Леруа Мерлен» начался после её публикации о том, что футбольные фанаты якобы сожгли девушку во время празднования победы России над Испанией. Всех несогласных она назвала «ваткой» и удалила комментарии.

#медиа #скандалы #соцсети #яндексdocs