Новости
Сергей Звезда

Путин похвалил блогеров за слом стереотипов о России во время ЧМ-2018. Он назвал их «народными журналистами»

Нечасто услышишь такое от президента.

Владимир Путин встретился в Кремле с известными мировыми футболистами, чтобы поговорить о Чемпионате мира по футболу в России. В числе гостей оказались президент ФИФА Джанни Инфантино, голландец Марко ван Бастен, немец Лотар Маттеус и англичанин Рио Фердинанд.

По мнению президента, гости ЧМ-2018 убедились в гостеприимности России, «доброжелательно настроенной к тем, кто приезжает в нашу страну». Путин похвалил блогеров, назвав их «народными журналистами». Кто именно имелся в виду, он не уточнил.

Так называемые народные журналисты, которые работают сами от себя, в личном качестве в соцсетях, они как раз способствовали тому, что многие стереотипы о России просто рухнули.

Владимир Путин

Чаще всего Путин говорит на тему интернета не очень конкретно, осторожно или скептически. При этом на «прямой линии» 7 июня президент не исключил признание профессией работу блогера на законодательном уровне, отметив, что «об этом нужно поговорить».

На той же «прямой линии» Путин ответил на вопрос о преследовании за посты в интернете, призвав соблюдать во всех сферах общие правила о распространении экстремистской информации. Вместе с тем президент посоветовал «определиться с самими понятиями» и «не доводить всё до абсурда». После этого в Госдуму внесли законопроект об декриминализации наказания за репосты в соцсетях, его поддержало Минкомсвязи.

В январе Путин во время предвыборной кампании заявил, что «никто не злоупотребляет» ограничениями в интернете, и предложил «разработать систему контроля в сети» со стороны общества. «Это совсем не значит, что нужно ввести какие-то драконовские методы», — пообещал он.

#политика #соцсети #блогеры