Новости
Женя Кузьмин

Власти Петербурга потребовали закрасить граффити с Черчесовым за сутки до матча Россия-Хорватия

Во время ЧМ-2018 стена с российским тренером и подписью «Ты просто космос, Стас» стала популярным местом для фото.

Фото Александра Кряжева, РИА «Новости»

Администрация Петроградского района Петербурга потребовала от компании «Ленэнерго» закрасить граффити с изображением главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова. Уведомление о решении отправили 6 июля — за день до матча российской команды с Хорватией в 1/4 финала ЧМ-2018.

Обновлено в 17:50: администрация Петроградского района отложила закрашивание граффити с Черчесовым до ноября. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе «Ленэнерго».

Мы просили продлить срок исполнения предписания [о ликвидации граффити[ на две недели, только что нам согласовали изменение срока до 1 ноября.

«Ленэнерго»

Рисунок появился в Пушкарском саду на стене одной из подстанций «Ленэнерго» после победы России над Египтом со счётом 3:1. Авторы работы— команда HoodGraff, ранее нарисовавшая граффити с Сергеем Бодровым, Павлом Дуровым и Стивом Джобсом.

Рядом с Черчесовым добавили надпись «Ты просто космос, Стас» — за время мундиаля песня группы «Ленинград» с таким названием стала прочно ассоциироваться с тренером. Среди жителей города и туристов стена с граффити стала популярным местом для фото.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

«Интерфакс» отметил, что на граффити пожаловался местный житель, которому стало «стыдно за местный стрит-арт». На портале «Наш Санкт-Петербург» у него 430 жалоб, из которых 275 удовлетворены. Изначально решение по рисунку с Черчесовым должны были принять накануне матча 1/8 финала с Испанией, но тогда разбирательство перенесли.

В «Ленэнерго» заявили, что пытаются договориться с властями и оставить изображение тренера сборной России до конца ЧМ-2018.

По нашему мнению, изображение не носит экстремистский характер, не угрожает жизни и здоровью горожан. Мы обратились к администрации с просьбой продлить срок исполнения предписания на две недели.

пресс-служба «Ленэнерго»

Матч Россия-Хорватия пройдёт 7 июля в 21:00 по московскому времени на сочинском стадионе «Фишт». Победитель выходит в полуфинал Чемпионата мира по футболу.

#чм2018 #спорт