Новости
Женя Кузьмин

«Русский с демоническим взглядом»: инженер из Самары стал мемом в Бразилии из-за кадра с флагом на ЧМ-2018

Бразильцы полюбили Юрия Торского за выражение лица в матче с Мексикой, назвали своим «талисманом» и пригласили на матч 1/4 финала мундиаля.

2 июля на стадионе «Самара Арена» прошёл матч 1/8 финала ЧМ-2018, в котором Бразилия переиграла Мексику со счётом 2:0 и прошла дальше. Игра запомнилась не только симуляциями Неймара, но и мимикой самарца Юрия Торского. Во время матча операторы показали болельщика на весь мир: тот прикрывался бразильским флагом и выразительно смотрел в камеру.

Кадры из трансляции сразу же стали популярны в Бразилии. Пользователи соцсетей отметили «демонический взгляд» Торского и назвали его одним из главных бразильских мемов турнира наряду с падающим Неймаром, бегущим тренером команды Тите и вратарём, лопающим воздушный шар на поле. На страницы Юрия в Инстаграме и «ВКонтакте» подписались десятки тысяч человек, в основном — бразильцы.

Бразильские СМИ начали массово брать у жителя Самары интервью. Журналисты узнали, что 34-летний Торский работает инженером в ракетно-космическом центре «Прогресс» и выбрался на матч с Мексикой в выходной. Также он рассказал, что давно поддерживает самарские «Крылья Советов», но последние годы были для клуба «тяжёлыми».

Для меня это сумасшествие. С утра открыл соцсети и увидел множество сообщений. Я подумал: «Блин, что случилось ночью? Так много людей лайкают мои фото и пишут сообщения».

Юрий Торский

Инженера из России назвали талисманом сборной Бразилии (официальный маскот команды — цыплёнок Канариньо) и начали делать с его участием картинки и комиксы. Большинство из них — о предполагаемой победе над Бельгией в 1/4 финала ЧМ-2018.

Некоторые бразильцы начали делать татуировки с Торским.

Блок instagram недоступен

А девушки начали повторять его уже знаменитую позу с флагом.

Через несколько дней Торский записал для бразильского издания Globo видеосообщение с благодарностями болельщикам и пользователям соцсетей, которые сделали его мемом. Короткий ролик набрал около десяти тысяч ретвитов.

6 июля в 21:00 по московскому времени Бразилия будет бороться с бельгийцами за выход в полуфинал Чемпионата мира. И латиноамериканская команда пригласила свой новый талисман на игру в Казани.

Самарец рассказал местному изданию 63.ru, что купил флаг ещё в 2011 году, когда был в командировке в Латинской Америке. После этого на всех турнирах он поддерживает именно Бразилию. По словам Торского, к мемам со своим участием он относится спокойно.

Это современная культура. В Самаре как героя мемов меня не узнают, и не хотелось бы, я достаточно скромный человек. Мимика и взгляд на фото — это случайность. Я же не знал, как я в этот момент выгляжу на камеру. В жизни я менее серьёзен.

Юрий Торский

#чм2018 #соцсети #мемы