Новости
Дамир Камалетдинов

Петербургский бар Do Immigration не стал показывать футбол во время ЧМ-2018, чтобы сохранить спокойствие посетителей

Руководство заведения решило даже не пытаться заработать на болельщиках.

Фото из фейсбука Do Immigration

Петербургский бар Do Immigration решил сохранить в заведении спокойную атмосферу на время Чемпионата мира и не стал показывать футбол. На дни матчей с участием России на вход даже поставили отдельного охранника, который проверял посетителей по фейс-контролю. Арт-директор бара Эмиль Шпигель рассказал о причинах такого решения изданию «Бумага» и подтвердил информацию TJ.

Мы никогда не показываем спорт, тут политика не изменилась, но на время чемпионата — в дни, когда играет Россия, и в выходные — поставили на вход человека, который работает как охранник и на фейс-контроле. Это стало дополнительной статьёй расходов.

Эмиль Шпигель

Шпигель пояснил, что на самом деле руководство заведения не против болельщиков, и они иногда заходят в бар. Но у Do Immigration есть правило: посетитель не должен быть «сильно пьян или взбудоражен».

В разговоре с TJ арт-директор пояснил, что основной причиной решения не показывать футбол даже во время Чемпионата мира стала именно забота о спокойствии посетителей.

У нас довольно спокойное место, не хочется, чтобы кто-то распугивал публику. Но как правило, болельщики не сильно хотят выпить вина — у них другие интересы. Даже если и приходят, когда узнают, что у нас только вино, а пиво стоит от 300 рублей, разворачиваются и уходят.

Эмиль Шпигель

По словам Шпигеля, в связи с Чемпионатом мира в бар стали чаще приходить иностранцы. Однако он отметил, что «адекватные сограждане на это время свалили из города», поэтому заведение лишилось некоторого числа обычных гостей.

Мы неоднократно писали, что обезопасим гостей от толкучки и всего, что связано с ЧМ, и поэтому многие, наверное, сейчас к нам и ходят. Но это сложно посчитать и оценить: посетители напрямую об этом нам не говорят.

Эмиль Шпигель

Арт-директор отметил, что к Чемпионату мира можно относиться терпимо, даже несмотря на «сопутствующий негатив» в виде транспортных проблем, сильного общего опьянения, а также криков и «излишнего патриотизма» жителей спальный районов, приехавших в центр посмотреть футбол. Однако, по словам Шпигеля, в баре Do Immigration все по большей части относятся к футболу равнодушно, поэтому «ничего позитивного в Чемпионате для бара нет».

#чм2018 #офтоп