Новости
Сергей Звезда

«Кино и футбол очень похожи»: немец аккомпанирует матчам ЧМ-2018 на органе в церкви

И футбольные игры превращаются в ещё большее шоу.

Карстен-Штефан Граф фон Ботмер во время концерта. Фото Getty Images

Известный немецкий органист Карстен-Штефан Граф фон Ботмер стал устраивать в церкви концерты с показом Чемпионата мира по футболу-2018. Музыкант импровизирует на инструменте во время игр, которые демонстрируются на большом экране. Его историю рассказало издание The New York Times.

Местом представлений фон Ботмера выбрана протестантская Церковь Двенадцати Апостолов в Берлине. Музыкант физически не смог бы сыграть во время всех игр чемпионата, поэтому он выбирает для концертов только «избранные» встречи. В соцсетях можно найти эпизоды с выступлений под Испанию-Марокко и Исландию-Хорватию.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Фон Ботмер известен как в Германии, так и за рубежом, в том числе и в России. Он прославился концертами, где он аккомпанирует немым фильмам: например, немецким классическим картинам «Носферату. Симфония ужаса» и «Метрополис». На выходных в 2007 году музыкант играл 30 часов подряд на фоне фильмов режиссёра-соотечественника Эрнста Любича.

В 2008 году фон Ботмер впервые захотел скрестить музыку и футбол — как раз летом того года в Австрии и Швейцарии проходил Чемпионат Европы. Судя по интервью NY Times, он без проблем договорился со священнослужителями. И хотя музыкант с самого начала был уверен в уникальности идеи, он всё же сомневался — променяют ли любители футбола поход в спортивные бары на церковь. И всё же на первый концерт пришли около 500 человек. С тех пор он старается устраивать подобные выступления во время всех крупных футбольных событий.

Из того, что испытывают зрители: фон Ботмер играет тему Дарта Вейдера из «Звёздных войн», когда судья фиксирует нарушение правил и раздаёт жёлтые или красные карточки. Во время финтов включается саундтрек из спаггетти-вестернов. Особенно триумфальные моменты той или иной команд музыкант отмечает национальными гимнами стран.

из материала NY Times

В церкви не царит тишина во время таких необычных концертов. Зрители, как в баре или на фан-зоне, реагируют на события во время матча и на то, как фон Ботмер выбирает музыку под игровые моменты.

Музыкант признаётся, что если обычный кинокомпозитор реагирует только на фильм, то аудитория таких концертов откликается не только на футбольную игру, но и на его музыку. А органисту, в свою очередь, приходится реагировать на матч и отношение зрителей.

Чемпионат мира в России уже запомнился громким провалом сборной Германии, которая не смогла выйти из группы. Матч немцев, проигранный Южной Корее со счётом 0:2, прошёл под аккомпанемент фон Ботмера. Органист предположил, что он в каком-то смысле помог зрителям. «Музыка как-то облегчила настроение после поражения, потому что это всё больше о самом спорте, нежели о победе», — заметил фон Ботмер.

В футболе есть сцены успеха, напряжения, огромной страсти — ты испытываешь все те эмоции, которые получаешь от просмотра фильмов. Я не знаю, кто сказал это первым, но моя идея доказала — кино и футбол очень похожи.

Карстен-Штефан Граф фон Ботмер

#чм2018 #музыка #спорт