Новости
Сергей Звезда

В Великобритании рядом с Солсбери умерла женщина, отравленная «Новичком»

Её нашли без сознания, госпитализировали, но так и не смогли спасти.

Дон Стерджесс. Фото с её личной страницы в фейсбуке

В британском городе Эймсбери, неподалёку от Солсбери, после отравления нервно-паралитическом веществом «Новичок» скончалась 44-летняя Дон Стерджесс, сообщается на сайте Скотленд-Ярда.

Контртеррористическое управление полиции начало расследование по делу об убийстве. Вскрытие Стерджесс планируют провести позднее.

У Стерджесс остались три ребёнка. Семья умершей женщины через полицию попросила СМИ не тревожить их «в столь тяжёлое время».

По данным британской полиции, 45-летний Чарльз Роули, который находился вместе со Стерджесс и получил дозу «Новичка», по-прежнему находится в больнице и остаётся в критическом состоянии.

29 июня Стерджесс и Роули нашли в частном доме в Эймсбери, когда они уже были в бессознательном состоянии. Они почувствовали себя плохо и успели вызвать скорую помощь. Изначально полиция заявила, что пара отравилась наркотиками, но позже пришла к выводу, что они подверглись воздействию «Новичка».

В МВД Великобритании не считают Россию напрямую причастной к отравлению в Эймсбери. Мужчина и женщина не стали жертвами покушения и отравились после соприкосновения с заражённым предметом, полагает Скотленд-Ярд. По данным СМИ, накануне происшествия пара побывала в Солсбери и провела некоторое время возле cкамейки у торгового центра Малтингс, где ранее нашли без сознания бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаль и его дочь Юлию.

В апреле Юлию Скрипаль выписали из больницы, её отца — в середине мая. The Sun со ссылкой на представителей британских спецслужб передавало, что Скрипали выжили благодаря дождю, который смыл часть «Новичка» с ручки двери их дома. Британия возлагает ответственность за покушение на Россию, тогда как Кремль отрицает обвинения.

#происшествия #скрипаль