Новости
Женя Кузьмин

«It's coming home»: как песня 1996 года стала главным английским мемом из-за ЧМ-2018

Англичане поют свой «неофициальный гимн» на улицах и стадионах России, его исполняет королевская стража, а в соцсетях про него шутят Дэвид Бэкхэм и политики.

Фото Getty

7 июля в Самаре проходил матч 1/4 финала Чемпионата мира по футболу, в котором играли сборные Англии и Швеции. На 30-й минуте встречи защитник англичан Гарри Магуайр забил после углового — и тысячи болельщиков начали распевать: «It's coming home, it's coming home, it's coming, football's coming home» (он возвращается домой, футбол возвращается домой). И подобное можно было увидеть на любой российской арене, где играла Англия.

Английские футболисты обыграли шведов и вышли в полуфинал ЧМ в третий раз в истории. А песня «It's coming home», записанная более 20 лет назад, снова стала хитом в Великобритании — а заодно и главной темой для шуток в соцсетях.

История песни

В 1996 году англичане, которые считаются родоначальниками футбола, принимали в своей стране Чемпионат Европы. Но, несмотря на исторический статус, сборная не имела за плечами больших побед — единственный раз она выигрывала Чемпионат мира в 1966 году, победив в финале команду из ФРГ. Поэтому болельщики ожидали домашний турнир со скепсисом.

Английская федерация футбола предложила записать официальную песню ЧЕ-1996 вокалисту группы The Lightning Seeds Иану Броуди (Ian Broudie), а тот объединился с комиками Дэвидом Бэддиэлом (David Baddiel) и Фрэнком Скиннером (Frank Skinner). Итогом совместной работы стала песня «Three Lions»: три льва — это отсылка к английскому гербу.

В тексте «Three Lions» с иронией обыгрываются многолетние неудачи сборной Англии футболу и отношение болельщиков к ним. В песне поётся, что фанаты «уже знают, чем всё закончится — Англия вылетит [с турнира]», но авторы сингла верят, что «тридцать лет боли закончатся», и сборная снова что-то выиграет. Припев «It’s coming home, football’s coming home» означает, что во время Евро-1996 футбол возвращается на историческую родину, а значит у Англии есть шанс.

Песня стала хитом во время чемпионата, где англичане дошли до полуфинала. Для ЧМ-1998 и ЧМ-2010 Броуди, Скиннер и Баддиэл записывали новые версии песни. Они становились относительно популярными, но оптимизм по поводу новых побед сборной не соотносился с результатами.

Превращение в мем

До начала Чемпионата мира в России в англичан не особо верили даже собственные болельщики и СМИ. На мундиаль отправилась очень молодая команда с неопытным тренером Гаретом Саутгейтом, который на Евро-1996 запомнился незабитым решающим пенальти в полуфинале. Однако фанаты всё равно приехали на турнир — и на улицах российских городов зазвучали строки «It's coming home».

Песня стала гораздо популярнее после того, как Англия без проблем вышла из группы. Затем представители родоначальников футбола обыграли Колумбию в серии послематчевых пенальти и таким образом разрушили знаменитое английское «проклятие» 11-метровых. А 7 июля команда впервые с 1990 года попала в полуфинал ЧМ.

Англичане поверили в свою сборную, и у строк «It's coming home» появился другой смысл — домой возвращается уже не футбол или Англия после поражения, а Кубок мира. Песня стала «неофициальным гимном» команды.

В Англии песню тоже распевают на улицах.

За несколько недель мундиаля песня стала главным английским мемом. Пользователи соцсетей начали подставлять припев «Three Lions» в отрывки из фильмов и сериалов.

Отсылки к песне сделали бывшие футболисты сборной Англии, среди которых Дэвид Бэкхем, Гари Линекер, Алан Ширер и Рио Ферднананд.

Во время ЧМ-2018 «неофициальный гимн» сборной пели на концертах британских исполнителей.

После матча со Швецией песню исполнили королевская стража Виндзорского замка и оркестр королевских ВВС.

Про «Coming Home» также шутили британские политики, СМИ и обычные пользователи соцсетей.

К 9 июля песня «Tree Lions» возглавила авторитетный британский чарт Vodafone Big Top 40 и британский топ сервиса Spotify. Футболисты сборной не могли не заметить популярность сингла.

Реакция авторов песни

Во время Чемпионата мира в России группа The Lightning Seeds разъезжает по Великобритании с концертами. На всех выступлениях звучит та самая песня. По словам Броуди, он гордится своим хитом и успехами команды: «Мог ли я мечтать, что Англия выиграет по пенальти? Что люди будут петь нашу песню по всей стране? Да, мы сделали это, и они тоже».

Баддиэль и Скиннер тоже активно поддерживают шутку в соцстях и следят за успехами сборной. Четвертьфинал со шведами комики смотрели вместе, после чего опубликовали снимок в твиттере с подписью что «он до сих пор возвращается домой». «Когда мы писали песню, то имели в виду скорее мистическую идею победы. Но теперь песня означает, что мы и правда можем выиграть. Мы избавились от удушающего бремени истории. Так что да — я верю, что футбол возвращается домой», — добавил Баддиэль.

12 июля Англия играет в полуфинале ЧМ-2018 с Хорватией: победитель матча выйдет на победителя пары Франция-Бельгия. Два матча отделяют сборную от титула, который в стране ждали 52 года. Так что, может быть, футбол действительно возвращается домой.

#чм2018 #спорт #мемы #соцсети