Новости

В Австралии закрасили граффити с обнимающимися солдатами из России и Украины. Его назвали «оскорбительным для украинцев»

Работу раскритиковали политики и пользователи соцсетей.

В Мельбурне художнику закрасил собственное граффити с обнимающимися российским и украинским солдатами после резкой критики в соцсетях. Об этом сообщает News.com.au.

Художник Питер Ситон задумывал граффити как призыв к мирному урегулированию отношений между Россией и Украиной. Однако многие увидели в нем попытку уравнять две стороны конфликта.

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко назвал в своём твиттере граффити «крайне оскорбительным для всех украинцев», отметив, что Ситон «понятия не имеет о российском вторжении». «Работа создает чувство ложного равенства между жертвой и агрессором. Её нужно немедленно убрать», — добавил Мирошниченко.

В общественной организации Art for Ukraine заявили, что ещё до создания работы указывали Ситону, что она может быть воспринята негативно, но художник всё равно решил нарисовать граффити. К критике Ситона также присоединились пользователи соцсетей.

В итоге спустя два дня после публикации граффити художник его закрасил. «Люди считают эту работу оскорбительной — ну, может, это действительно так», — прокомментировал свои действия Ситон.

#новости #австралия #конфликтвукраине