Новости
Александр Фаст

Борис Джонсон подал в отставку с поста главы британского МИД из-за несогласия с «мягким Брекситом»

Он стал третьим членом кабинета министров Терезы Мэй, подавшим в отставку за последние 24 часа.

Борис Джонсон. Фото Global Look Press

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон объявил об уходе в отставку из-за несогласия с планом Терезы Мэй по мягкому выходу из Евросоюза («мягкий Брексит»). Об этом сообщило издание The Guardian со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Соединённого Королевства.

Премьер-министр приняла отставку Бориса Джонсона с поста министра иностранных дел. Его замена будет объявлена в ближайшее время. Премьер-министр благодарит Бориса за его работу.

пресс-служба Даунинг-стрит

По данным издания, Мэй предложила своему кабинету министров компромиссный вариант реализации Брексита. Однако Джонсон решил, что не может поддержать этот план. Как отметило The Guardian, на решение одного из лидеров кампании по выходу из Евросоюза повлияли «консультации с друзьями и союзниками».

Джонсон стал третьим членом британского правительства, который за последние сутки покинул состав кабинета министров. До этого в отставку добровольно ушли министр по вопросам Брексита Дэвид Дэвис (David Davis), а также его заместитель и потенциальный преемник Стив Бейкер (Steve Baker).

По словам автором The Guardian, уход Джонсона «углубил ощущение кризиса вокруг Мэй», а атмосфера в окружении британского премьер-министра становится «стремительно лихорадочной». Издание отметило, что сложившаяся ситуация может подорвать лидерство Мэй в Консервативной партии — и именно Джонсон окажется в числе её возможных соперников.

По данным Би-би-си, план «мягкого Брексит» вызвал гнев у многих представителей Консервативной партии в Парламенте. Авторы издания отметили, что этот план превратил «щекотливую и сложную ситуацию в полномасштабный кризис». Они поддержали мнение, что уход Джонсона может вызвать спекуляции о лидерстве среди консерваторов.

#политика #великобритания #брексит