Новости
Mayya Gavasheli

Министр здравоохранения о продолжительности человеческой жизни

По словам Вероники Скворцовой, человек может прожить до 120 лет.

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что у человека есть физический потенциал, чтобы прожить до 120 лет. Её слова приводит РИА «Новости».

Это общая закономерность, она присуща всему живому, всему человечеству. Потому что потенциал вообще жизни человека, он достаточно велик, по самым скромным оценкам не менее 120 лет.

Вероника Скворцова

Скворцова сравнила человеческую жизнь «как биологическое явление» с синусоидой.

Есть период детства, потом активная зрелость, биологическое старение. Как правило, за исключением редких случаев, есть определенные закономерности. Это действительно приближается к синусоиде. Для того, чтобы увеличить продолжительность жизни, нельзя искусственно увеличивать один из периодов жизненных.

Увеличение продолжительности жизни — не удлинение процесса старения, а в биологическом понимании — это расширение всей синусоиды и в этом случае все периоды жизни они равномерно удлиняются.

Вероника Скворцова

Скворцова отметила, что в начале XX века периодом детства считался возраст до 11 лет, к началу Великой отечественной войны — 14 лет, в 60-х годах — 16 лет. Она заключила, что «весь мир видит тренд по удлинению взрослого активного периода».

По данным Минздрава, продолжительность жизни в России по итогам 2017 года выросла до 72,7 лет, а смертность снизилась. Мужчины в среднем живут 67,51 года, женщины — 77,64 года.

#здоровье #медицина