Новости
Дамир Камалетдинов

Илон Маск усомнился в компетентности тайских властей, не ставших использовать его подлодку для спасения детей

Предприниматель раскритиковал главу спасательной операции.

Илон Маск заявил, что глава спасательной операции в Таиланде Наронгсак Осатанакорн на самом деле «не эксперт в этой области», а просто бывший губернатор тайской провинции, возглавивший операцию. Настоящим экспертом по спасению людей из пещер он назвал водолаза Дика Стэнтона, который вместе с другим британским дайвером обнаружил пропавших школьников.

В качестве доказательства своей правоты Маск опубликовал скриншот его переписки со Стэнтоном. В сообщениях водолаз просил предпринимателя продолжить работу над устройством.

Как отметило издание The Guardian, Наронгсак хоть и признал, что подлодка Маска работает, но заявил, что её «непрактично» использовать для спасения детей из пещеры.

Несмотря на то, что их оборудование технически сложное, оно не подходит для нашей миссии по спуску в пещеру.

Наронгсак Остакаторн

Неясно, почему Маск назвал Наронгсака «ненастоящим главой спасательной операции». В прессе бывший губернатор официально значится именно под этой должностью. Кроме того, Наронгсак общался с журналистами и давал им оперативную информацию о ситуации.

10 июля спасатели закончили эвакуацию школьников, застрявших в затопленной пещере на две недели. Тайские власти рассматривали разные варианты спасения детей, включая поддержку их припасами до конца сезона дождей.

Свою помощь в операции предложил Илон Маск. Инженеры его компании SpaceX разработали мини-подлодку, в которую может поместиться один взрослый человек и которая может переноситься двумя водолазами. К моменту, когда предприниматель прилетел с ней в Таиланд, детей уже начали эвакуировать с помощью дайверов.

#маск #происшествия #детивтаиланде