Илон Маск усомнился в компетентности тайских властей, не ставших использовать его подлодку для спасения детей Статьи редакции

Предприниматель раскритиковал главу спасательной операции.

Илон Маск заявил, что глава спасательной операции в Таиланде Наронгсак Осатанакорн на самом деле «не эксперт в этой области», а просто бывший губернатор тайской провинции, возглавивший операцию. Настоящим экспертом по спасению людей из пещер он назвал водолаза Дика Стэнтона, который вместе с другим британским дайвером обнаружил пропавших школьников.

В качестве доказательства своей правоты Маск опубликовал скриншот его переписки со Стэнтоном. В сообщениях водолаз просил предпринимателя продолжить работу над устройством.

@BBCWorld The former Thai provincial governor (described inaccurately as “rescue chief”) is not the subject matter… https://t.co/XCnsVqZXTI
«Бывший губернатор провинции Таиланда (неточно описанный как „глава спасательной операции”) — не эксперт в этой области. Таким является Дик Стэнтон, который также руководил командой дайверов. Вот наша переписка»

Как отметило издание The Guardian, Наронгсак хоть и признал, что подлодка Маска работает, но заявил, что её «непрактично» использовать для спасения детей из пещеры.

Несмотря на то, что их оборудование технически сложное, оно не подходит для нашей миссии по спуску в пещеру.

Наронгсак Остакаторн
глава спасательной операции

Неясно, почему Маск назвал Наронгсака «ненастоящим главой спасательной операции». В прессе бывший губернатор официально значится именно под этой должностью. Кроме того, Наронгсак общался с журналистами и давал им оперативную информацию о ситуации.

10 июля спасатели закончили эвакуацию школьников, застрявших в затопленной пещере на две недели. Тайские власти рассматривали разные варианты спасения детей, включая поддержку их припасами до конца сезона дождей.

Свою помощь в операции предложил Илон Маск. Инженеры его компании SpaceX разработали мини-подлодку, в которую может поместиться один взрослый человек и которая может переноситься двумя водолазами. К моменту, когда предприниматель прилетел с ней в Таиланд, детей уже начали эвакуировать с помощью дайверов.

Спасибо за наводку Nikita Lazarev
{ "author_name": "Nikita Lazarev", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043c\u0430\u0441\u043a","\u0434\u0435\u0442\u0438\u0432\u0442\u0430\u0438\u043b\u0430\u043d\u0434\u0435"], "comments": 82, "likes": 68, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 73463, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 11 Jul 2018 00:09:00 +0300", "is_special": false }
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Потенциальный инструмент

93

Просто не может признать, что Дед победил

Ответить

Лекарственный Илья

Oleksii
1

Не он один

Ответить

Следственный ГОСТ

31

Не чувствую хейта в его сторону. Чувак «солярку завозит» в космосе, автомобилестроений, энергетике и в других отраслях, попутно по мелочи решая проблемы других стран.

Он мог бы на жопе сидеть ровно и ничего не делать (поебывая актрис), но он вмешивается в проблемы других людей и старается помочь как может.

Он и без этого знаменит, но хейтеры видят в нем лишь негатив и стремление прославиться (хайпануть). Wtf? Завидуйте ему молча (как ваш слуга), а не разливая желчь в комментариях в каждом посте где он упоминается.

Ответить

Денежный Орзэмэс

28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Всевозможный ГОСТ

DELETED
25

"в защиту своего идола."

*илона

Ответить

Следственный щит

Борис
38

*эдола

Ответить

Вольный велосипед

DELETED
5

Так это и было всё задумано с целью испытания капсули на бедных тайских детях

Ответить

Налоговый Влад

Ded
0

"...а те кто выживут, поедут домой....в топке паровоза"

Ответить

Выходной корабль

DELETED
0

Так может потому у него так и горит, что подлодку не использовали. Открывает пацан люк, а там Маск возлежит и такой "Привет)) Хочешь прокатиться на моем большом Фальконе)"?

Ответить

Соседний клуб

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Бурный кубок

pinokiokia
10

Скажите, а откуда в РФ ненависть к Маску?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Утренний глобус

FOX
6

почему акцент на РФ лол? я вот хохол, Ілона Маска ненавиджу

Ответить

Законный магнит

Утренний
14

ты не хохол, ты псевдорумын

Ответить

Утренний глобус

Павел
3

чё доебался сталкер психопат

Ответить

Скромный клуб

Утренний
1

Он хороший а ты пёс

Ответить

Ограниченный файл

FOX
7

Посягает на святое – статус космической державы.

Ответить

Армейский яд

FOX
2

С чего бы? В РФ у него куча сектантов. И на западе у него куча критиков.

Ответить

Промежуточный завод

FOX
1

Зависть обычная же

Ответить

Оригинальный украинец

FOX
0

Комплексы.

Ответить

Просторный украинец

FOX
0

В РФ нет ненависти к Маску, сильно большей, чем не в РФ. Я чаше вижу его оголтелых фанатов.

Ответить

Скромный цвет

19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Гибкий клуб

8

Dick Stanton

Меня всегда немного удивляет это спокойствие американцев к каким-либо простым топонимам, именам, названиям компаний, типа чувака зовут «Хуй», или компании «Солнечная фабрика», «Яблоко», газета «Солнце» и т.д.

Ответить

Утренний глобус

14

Хватит думать о хуях

Ответить

Греческий хот-дог

1

Мы же спокойно воспринимаем лимонад «Колокольчик», партию «Яблоко», наименования военной техники типа «Тополь», «Бук».

Ответить

Повседневный жар

Греческий
1

Член партии

Ответить

Торжественный лолипоп

0

Ты от фамилии Джонсон тоже каждый раз усыкаешься, поди?

Ответить

Негативный мангал

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Солдатский фитиль

5

Элон? Опять?

Ответить

Забавный спрей

Солдатский
35

Он спросил: "Элон? После стольких лет?"

А я ответил: "Всегда"

Ответить

Необходимый фонарь

Nikita
1

Ответить

Солдатский фитиль

Nikita
1

Лучшие умы СОШ 404 научно и обоснованно доказали, что он Илон, но они продолжают называть его элоном

Ответить

Комментарий удален

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Летний Илья

pinokio…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Солдатский фитиль

Владимир
1

Борис

Ответить

Всевозможный

Солдатс…
5

Что?

Ответить

Солдатский

Борис
2

Уже уходишь?

Ответить

Всевозможный

Солдатс…
4

А я никуда и не приходил

Ответить

Солдатский

Борис
0

А пора бы уже, приспешник твой вон чо творит

Ответить

Меньший Орзэмэс

Владимир
0
Ответить

Достойный жар

Меньший
3

У них другое произношение этих букв же. Надо было именно транскрипцию в квадратных скобках писать. А то там вопрос задан: "Айлон" Маск или "Илон"/" Элон" Маск

Ответить

Меньший Орзэмэс

Избытокъ
0

я согласен что хуйню спросил, но то что произноситься как [Ильон] должно быть понятно))

Ответить

Узкий паук например

Владимир
0

Jesus

Ответить

Вольный велосипед

4

Осатанакорн не является экспертом в этой области

Теперь является,13:0 в его пользу. А вот кто такой Маск?

Ответить

Солдатский фитиль

Ded
15

Еесус на минималках, прилетел всех спасти, а оказалось, что он на хер ни кому не сдался

Ответить

Сибирский томагавк_два

Солдатский
2

Ээсус же.

Ответить

Солдатский

Alex
0

Асус

Ответить

Должен турник

Солдатс…
2
Ответить

Дурной паук например

Солдатский
1

Не жили нормально, неча и начинать!

Ответить

Коллективный парфюмер

Ded
1

Вообще-то 13:1. Один водолаз все таки утонул же

Ответить

Вольный велосипед

Alexander
0

Тогда надо считать всех участников операции кто выжил их гораздо больше 13

Ответить

Английский рубин

Ded
0

Маск святой!

Ответить

Комментарий удален

Натуральный череп

4

То есть детей спасли без Маска, но они чертовы непрофессионалы, потому что не дали Маску похайповать?

Ответить

Густой танк88

2

Ща Дед всё объяснит

Ответить

Летний Илья

Густой
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Законный магнит

Владимир
3

вечным сном

Ответить

Солдатский фитиль

3

"Наронгсак Осатанакорн" единственный туркмен, чье фио благозвучнее моего

Ответить

Узкий паук например

Солдатский
2

Звучит как кто-то из трансформеров

Ответить

Солдатский фитиль

Сергей
1

Каждый туркмен немножко трансформер, президента нашего видел?

Ответить

Химический колос

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Просторный украинец

3
Ответить

Достойный жар

2

Илон Маск усомнился в компетентности деда Пихто, не ставшего признавать его подлодку для спасения детей

Ответить

Симпатичный кот

1

почему Маск назвал Наронгсака «ненастоящим главой спасательной операции»

Насколько я понимаю претензия маска состоит в некомпетентности тайского папуаса, а не в том, что у нет какой-то должности.

Ответить

Просторный украинец

Mezzo
0

Он таец, а не папуас.

Ответить

Симпатичный кот

Fheeh
0

Ты не житель африки в снегах, которая не может наладить нормальную политику, а россиянин.
Не был бы он папусом, то не отказывался от помощи, на манер российских скрепышей не пускающих детей на лечение в прогнившую гейропу.

Ответить

Просторный

Mezzo
1

Во-первых, ты используешь слово «папуас» в значении «идиот», это уничижительно по отношению к папуасам, нехуй так делать.
Во-вторых, он руководил операцией по спасению детей и успешно с ней справился, а доказательств того, что план Маска сработал бы, нет.

Ответить

Симпатичный кот

Fheeh
0

Я использую папуас в значении "тайский ватник", "скрепыш".
он руководил операцией по спасению детей и успешно с ней справился

Даже профессиональным водолазам требовалось около шести часов на то, чтобы проплыть в одну сторону, и каждое погружение было сопряжено со смертельным риском — один из спасателей погиб на обратном пути после доставки кислородного бака

'mkay

Ответить

Просторный

Mezzo
0

Я использую папуас в значении "тайский ватник", "скрепыш".

ОК, использование слова «папуас» в значении «тайский ватник», «скрепыш» уничижительно в отношении папуасов — вообще другого народа и другой расы.

Ты хотя бы в курсе, что смерть спасателя наступила до предложения Маска? Вообще, интересно, как же для таких как ты работают причинно-следственные связи в ваших головах. Вот погиб спасатель. Это говорит о том, что операция в принципе опасная. Далее операция продолжилась, и всех спасли без потерь. С чего же ты считаешь теперь, что использование капсулы Маска сделала бы спасение более эффективным? Почему ты забиваешь на риски того, что капсула может оказаться сложнее в транспортировке на некоторых участках, чем человек? Почему ты уверен в этом настолько сильно, что называешь людей, успешно спасших школьников и тренера, тайскими ватниками?

Ответить

Симпатичный кот

Fheeh
0

Зачем отказываться от помощи, если ты и так знаешь, что у тебя погиб обученный спасатель, а тут ещё и ребёнок будет?
Это как раз непонятное следствие, события смерти, не?

Почему ты уверен в этом настолько сильно, что называешь людей, успешно спасших школьников и тренера, тайскими ватниками?

Потому что смерть спасателя показывает, что там шансы 50/50 и что это за бывший губернатор (на манер наших кормушечников) никто точно не знает, мало ли кого там и как назначают.

Ответить

Просторный

Mezzo
1

Зачем отказываться от помощи, если ты и так знаешь, что у тебя погиб обученный спасатель, а тут ещё и ребёнок будет?

Я никак не пойму, что так уверенно убеждает тебя в том, что использование капсулы не увеличит риск? Что она нигде не застрянет, а если застрянет, то её будет можно проще вытащить? Что если она посреди пути начнёт протекать, то школьник не погибнет вместе со спасателями?

Я ещё понимаю, что это можно предположить, но совсем не понимаю, как можно быть так свято в этом уверенным, если этому нет никаких практических доказательств, потому что эту капсулу кроме как в бассейне пару раз никто не испытывал?

Потому что смерть спасателя показывает, что там шансы 50/50

Классно ты вероятности считаешь. Видимо, по такой логике, если один русский стал нобелевским лауреатом, то вероятность этого теперь для каждого 50/50.

Ответить

Небесный колос

1

Не дали хайпануть, обижулька!

Ответить

Всеобщий химик

0

Нерасторопный Илон)

Ответить

Комментарий удален

Всеобщий химик

pinokiokia
1

Слишком сложно))

Ответить

Комментарий удален

Всеобщий химик

pinokio…
0

Ахахаха. Ну может быть.

Ответить

Комментарий удален

Летний Илья

pinokiokia
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Следственный щит

pinokiokia
3

сначала добрейся

Ответить

Минеральный дым

1
Ответить

Утренний глобус

0

комменты там шо нада, вот вата англосаксонская а, "гения" не понимают так скать. ловите линк на фб пост https://www.facebook.com/theguardian/posts/10157009434436323

Ответить

Первоначальный бокал

Утренний
5

Пихтоботы?

Ответить

Утренний глобус

Педр
1

Не, просто атеисты

Ответить

Солдатский

Утренний
0

Аметисты седьмого дня

Ответить

Идеальный микроскоп

0

а почему в блогах?

Ответить

Ласковый кофе

Идеальный
1

Потому что редактировал и забыл поменять. Исправил

Ответить