Новости
Никита Лихачёв

Налоговая попросила у Минфина доступ к банковским счетам физлиц вне проверок

В теории это позволит ФНС автоматизировать выявление предпринимателей, уходящих от уплаты налогов.

Федеральная налоговая служба (ФНС) направила в Министерство финансов предложение внести поправки в законодательство, которые позволят регулятору иметь постоянный мониторинг счетов физических лиц без необходимости проводить отдельные проверки, узнал «Коммерсантъ». Когда именно было направлено предложение, неизвестно, однако информацию об этом газета узнала из ответа на обращение частного лица замглавы ФНС Даниила Егорова, датированного 28 июня.

В Минфине подтвердили, что получали такое предложение от ФНС и оно будет рассмотрено. Однако в ФНС заявили, что письмо Егорова касалось обращения конкретного лица и «не может быть применено в иных ситуациях».

Опрошенные газетой эксперты считают, что возможность постоянного доступа к счетам физлиц позволит ФНС доначислять налог на доход физических лиц (НДФЛ), если какие-то операции служба сочтёт предпринимательской деятельностью. В текущей ситуации такое может происходить только после проведения отдельных выездных проверок (их назначают решением ИФНС), которые случаются крайне редко — за весь 2017 год налоговая проверила лишь 774 физлица, в среднем начислив им более 2 миллионов рублей налогов на каждого. За этот год поступления НДФЛ в бюджет увеличились на 7,7% до 3,3 триллиона рублей, пишет The Bell.

Как именно может работать предлагаемая ФНС система, неизвестно, потому что о деталях её письма в Минфин ничего не известно. The Bell предполагает, что в теории нововведение может коснуться и тех, кто продаёт товары на площадках вроде «Авито» и «Юлы», работает фрилансером (то есть подпадает под закон о самозанятых и в будущем может облагаться налогом в 3% — пока инициативу вводят в четырёх регионах) или ведёт небольшой бизнес без декларирования приносимых им доходов в налоговой. В мае районная ИФНС в Твери провела выездную проверку в отношении местного кондитера, продающего торты через Инстаграм, и заставила его подать свои декларации о доходах.

#бизнес #законы