Новости
Mayya Gavasheli

«Фонтанка»: сотрудник ФСБ снял с крыши ремонтника «Ростелекома», который сфотографировал тренировку сборной Англии

Силовики заподозрили его в шпионаже в пользу Хорватии, утверждает издание.

Фото @trippier2

Сотрудник ФСБ снял с крыши работника «Ростелекома» во время предматчевой тренировки сборной Англии в Курортном районе Петербурга. Об этом сообщила «Фонтанка» без ссылки на источники.

По данным издания, 10 июля ремонтник работал на крыше дома №27 в Зеленогорске, откуда просматривается местный стадион «Спартак» — тренировочная база сборной Англии. Силовики сочли подозрительным работника Ростелекома и около 11 утра сняли его с крыши.

Мужчина заявил, что он является инспектором по установке и обслуживанию оборудования компании, и был занят плановым ремонтом. Он утверждал, что не собирался наблюдать за британцами, а лишь сделал несколько панорамных снимков. Его доставили в отдел полиции, где потребовали удалить снимки, на которых видна база англичан. После проверки мужчину отпустили.

Обновлено 21:21: в «Ростелекоме» заявили РБК, что сотрудник компании не мог быть на крыше, поскольку плановые работы на время ЧМ-2018 приостановлены.

В компании добавили, что полиция не обращалась к ним, и поэтому в «Ростелекоме» не могут подтвердить, является ли замеченный ФСБ мужчина его сотрудником.

Аварийных вызовов по данному адресу зафиксировано не было. Поэтому сотрудник компании не мог находиться на данном объекте по служебным обязанностям.

«Ростелеком»

Матч между Англией и Хорватией состоится 11 июля в 21:00 на московском стадионе «Лужники».

#происшествия #чм2018