Новости
Сергей Звезда

«Коммерсантъ»: Госдума отложит обсуждение законопроекта о сроках за соблюдение санкций до 2019 года

Возможных причин несколько — то ли депутаты изменили своё мнение, то ли ждут итогов встречи Путина с Трампом.

Депутаты Госдумы перенесут принятие законопроекта об уголовной ответственности за соблюдение антироссийских санкций, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседника в аппарате парламента. По данным издания, рассмотрение документа, скорее всего, отложат до весенней сессии 2019 года. Законопроект прошёл первое чтение и пока не рассматривался во втором.

В думском комитете по законодательству и госстроительству отметили, что не планировали обсуждать законопроект о соблюдении санкций «на этой неделе». Следующее заседание комитета назначено на 18 июля, но его члены пока не решили, будут ли они рассматривать документ в эту дату.

«Коммерсантъ» не исключил, что задержка в принятии законопроекта связана со встречей Владимира Путина и Дональда Трампа. Президенты России и США проведут переговоры 16 июля в Хельсинки.

15 мая законопроект о лишении свободы за соблюдение антироссийских санкций прошёл первое чтение Госдумы. За отказ от операций или сделок в этих целях грозит штраф до 600 тысяч рублей и заключение до четырёх лет. В Российском союзе предпринимателей заявили, что документ создаёт дополнительные условия для давления на бизнес.

10 июля спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам, что депутаты «скорректировали» своё мнение после общения с экспертами и бизнесменами. «Считаем, что эта статья должна либо быть в рамках административной ответственности, либо в принципе эту статью можно взять и исключить», — заявил председатель парламента.

Весенняя сессия работы Госдумы завершится 29 июля. С 30 июля по 26 августа у депутатов намечен отпуск. Осенняя сессия начнётся 27 августа и продлится до 29 декабря.

#политика #законы #санкции