{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}

На врача из Хабаровского края возбудили дело из-за «класса» картинке про конфликт на Донбассе в «Одноклассниках» Статьи редакции

Подозреваемому грозит пять лет лишения свободы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об экстремизме (статья 282 УК РФ) на врача из города Советская Гавань Хабаровского края за то, что он поставил «класс» (лайк) картинке в «Одноклассниках». Об этом сообщили агентство «Хабаровский край сегодня» и «МБХ Медиа» со ссылкой на адвоката подозреваемого Константина Суковатого. Он не раскрыл имени подзащитного из соображений безопасности.

Врача задержали и поместили под стражу перед судом на двое суток. Гособвинение ходатайствовало об аресте, но суд оставил подозреваемого на свободе. Согласно закону, врачу грозит до пяти лет лишения свободы.

В разговоре с «Хабаровским краем сегодня» Суковатый не объяснил, чему была посвящена картинка, отметив, что в ней, по версии следствия, «содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц русской национальности». Он же рассказал «МБХ медиа», что на изображении осуждалось участие россиян в вооружённом конфликте на востоке Украины.

По словам Суковатого, следствие полагает, что в июне 2017 года врач разместил картинку в новостной ленте на своей странице в «Одноклассниках». Однако адвокат заявил, что его доверитель невиновен и «всего лишь случайно лайкнул этот пост». Сторона защиты также предоставила следствию данные о том, кто опубликовал изображение на самом деле и пока не привлечён к ответственности.

Держишь телефон, например, у тебя куча друзей, ты просто автоматически листаешь, и можешь случайно куда-то нажать. Или ребёнок мог это сделать.

Константин Суковатый
адвокат врача из Хабаровского края

Это первый подобный прецедент в российской судебной практике, когда обвиняемыми становятся не из-за размещения материалов в своих соцсетях или репостов, а из-за лайков или «классов», заявил Суковатый. По его словам, врач работает в реанимации, «человек добросовестный, а не какой-то там экстремист» и «реально спасает жизни людей». В суде представитель подозреваемого предоставил грамоты и благодарности от жителей, администрации и больницы.

В июне в Госдуму внесли законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты в соцсетях, который заменит реальные сроки на штрафы. Верховный суд, который в 2016 году рекомендовал смягчить нормы в документе, признал нынешнюю инициативу депутатов противоречивой и рекомендовал её доработать.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 91, "likes": 70, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 73582, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 13 Jul 2018 08:53:50 +0300", "is_special": false }
0
91 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Минеральный микрофон

53

Проверим как работает TJ с картинками.

Ответить

Минеральный микрофон

arayam
27

Вторая попытка:

Ответить

Минеральный микрофон

arayam
27

Последняя попытка:

Ответить

Минеральный

arayam
2

Вывод?

Все осталось как прежде. Даже комиксы в расширенном виде не почитаешь нормально.

Ответить

Комментарий удален

Глобальный месяц

DELETED
0

как и все мы

Ответить

Верхний щит

42

Ишь чего удумал — в сердце интернет-патриотизма «классы» ставить либеральной шелупони! Этому ещё повезло, что всего лишь 5 лет!

Ответить

Российский парфюмер

14

А теперь подумаем какие последствия будут от этого. Посадят они врача-> На остальных реаниматологов увеличится нагрузка и кол-во рабочий часов-> Из-за увеличения кол-ва рабочий часов и нагрузки они будут больше уставать и меньше отдыхать-> Из-за большей усталости они будут совершать больше боль врачебных ошибок-> ну вы поняли
#ебтвоюмать #жиза

Ответить

Положительный ключ

Российский
8

больше врачебных ошибок

Зато времени на классы не останется, профит.

Ответить

Российский парфюмер

Положительный
0

Классы важнее жизней?

Ответить

Комментарий удален

Положительный

Versetti
0

Ты не понял экстремизма

Ответить

Комментарий удален

Положительный

Versetti
0

Как это, а как же экстремисты?

Ответить

Комментарий удален

Положительный

Российс…
0

Да

Ответить

Глобальный месяц

Российский
0
Ответить

Физический Артем

15

Или ребёнок мог это сделать.

Ну вот ребёнка то зачем подставлять, он ещё молодой, вся жизнь впереди

Ответить

Киевский холод

Supreme
0

А ребенок ещё до тюрьмы не дорос. Это многоходовочка

Ответить

Глобальный месяц

Сергей
2

у нас страна возможностей, и ребенка надут куда пристроить: интернат для трудных детей, колония для несовершеннолетних, Омск

Ответить

Киевский холод

Виталий
2

ЕСПЧ признал переселение в Омск преступлением против человеческого достоинства, так что туда не отправят пока

Ответить

Районный мангал

10
Ответить

Белорусский франт

7

Какой-то адвокат у него, вроде неплохой, но немного суковатый

Ответить

Поэтический шмель

Белорусский
0

А только такой и сможет затащить в данной ситуации

Ответить

Опытный чайник

6

рослайкрепост

Ответить

Грубый татарин

3

Жесть, это ж кто то увидел и настучал

Ответить
12

Я думаю, что есть масса товарищей майоров, которые целыми днями сёрфят соцсеточки, чтобы себе раскрываемость повышать

Ответить

Глобальный месяц

Alexander
0

Ну вот у фейсбука алгоритмы по таргетированию изменников запалились, а кто сказал в ОК таких нет?

Ответить

Гибкий меч

Виталий
0

Сравнил ок из шаблонов на народе и фб)

Ответить

Глобальный месяц

Alexand…
2

так это военная хитрость, такая, прикинуться криво сделанным говном

Ответить

Гибкий меч

Виталий
0

И ракеты специально в океан запускаем

Ответить

Дорожный диод

Alexand…
1

никто ж не знает что на самом деле это торпеды, чтобы кабели инторнетные уничтожить там

Ответить

Глобальный

Алексей
0

похоже ты слишком много знаешь

Ответить

Дорожный

Виталий
3

честно написал и сам испугался

Ответить

Глобальный

Алексей
5

я бы сказал удаляй, пока не поздно, но уже поздно

Ответить
0

Или это была ловля на живца

Ответить

Задний Денис

Alexander
0

Да и масса стукачей тоже

Ответить

Гибкий меч

Задний
0

Это да, русская национальная забава

Ответить

Задний Денис

Alexand…
–1

Не соглашусь. Стукачество у русских никогда не было в почете

Ответить

Гибкий меч

Задний
4

Отвечу заезженной фразой Довлатова - "мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"

Ответить

Равнодушный

Alexand…
1

Продолжение фразы сам найдёшь или принести?

Ответить

Гибкий меч

Hurrica…
1

Я тебе успехов пожелал, а ты мне минус поставила? Я тебя запомнил.

По сабжу, он рассуждает о том, что советские люди прогнулись под влиянием среды и исторических реалий. Это повод для гордости? Это отменяет тот факт, что было написано 4 миллиона доносов их руками?

Ответить

Равнодушны

Alexand…
1

Я тебе успехов пожелал, а ты мне минус поставила? Я тебя запомнил.

Ничего личного, просто бизнес. Лови компенсирующий плюс)
По сабжу, он рассуждает о том, что советские люди прогнулись под влиянием среды и исторических реалий. Это повод для гордости?

Не переводи стрелки. Ты использовал цитату Довлатова как аргумент в пользу "у русских стукачество в крови", хотя далее по тексту Довлатов это исключает. Выходит ты вырываешь из контекста искажая смысл. О да это достойно минуса несмотря на то что между нами было.

Ответить

Гибкий меч

Hurrica…
2

Посыл изначально был не в том, что "посмотри, даже Довлатов так считает", просто фраза слишком популярная, чтобы не указывать авторство.

Разумеется, доносить никогда не было "почетно" в прямом смысле этого слова и никто, вероятно, этим не хвастался. Но рабский менталитет, отсутствие ощущения своего единства с народом и вот эта крайняя степень приспособления к историческим реалиям - это в крови русского человека. И именно это лежит в основе 4 миллионов доносов. Кмк, конечно

Ответить

Равнодушны

Alexand…
0

"вот так и надо было писать" (с) Препод на предзащите

Ответить

Гибкий меч

Hurrica…
0

И кто бы мне тогда плюс поставил?????

Ответить

Равнодушны

Alexand…
0

Кто кто. Дед Пихто!

Ответить

Задний Денис

Alexand…
0

Так это советские))

Ответить

Светский

Задний
0

Ага, то есть это все остальные писали, но не русские?

Ответить
0

Я такого не говорил

Ответить

Задний Денис

Задний
2

Тарас, отсоси

Ответить

Нижний дебаркадер

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Глобальный месяц

DELETED
0

чтобы они сюда понабежали?

Ответить

Нижний дебаркадер

Виталий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Доступный татарин

1

Пойду свои лайки проверю.

Ответить

Яркий якорь

Павел
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чеченский татарин

–13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Минеральный микрофон

DELETED
20

Сегодня лайки под Навальным, завтра лайки под видео где сожги людей в Одессе, а послезавтра возьмёт в руки натовский автомат и пойдёт убивать русских.

Что-то напомнило:

Ответить

Верховный Паша

DELETED
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чеченский татарин

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Верховный Паша

DELETED
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Начальный яд

DELETED
2

Что-то то настолько толсто, что похоже на троллинг... товарищ майор, здесь злостный скрытый умысел!

Ответить

Светский рак

DELETED
1

Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Меглина продашь

Ответить

Крошечный пришелец

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Белорусский франт

–2

Тысячу раз подумой перед тем как ставить лукас

Ответить

Российский парфюмер

Белорусский
4

Подумал и поставил дизлукас тебе

Ответить

Белорусский франт

Российский
9

Алиса!, отправь донос товарищу майору

Ответить

Предельный велосипед

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Военный хот-дог

DELETED
5

Тогда мы тебя за дизлайки посадим

Ответить

Предельный велосипед

Военный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Военный хот-дог

DELETED
0

Не беда, был бы человек...

Ответить

Крошечный пришелец

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дурной пёс_анон

Илюхер
3
Ответить

Верховный Паша

Илюхер
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Натуральный бас

–11

На Украине за подобное минимум 10 дают, ещё повезло

Ответить

Методический танк88

Витя
0

хахаха, рассмешил. Это вам Первый канал рассказал???

Ответить

Офицерский волк

Rus
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Гибкий меч

Офицерс…
0

Затяни лямку, сынок

Ответить

Дурной пёс_анон

Офицерс…
0

Куда звонишь? Ты кто такой?

Ответить

Шумный корабль

Rus
6

Привет, коллега. Предлагаю нам объединить проекты. Если совместить вашу платформу для криптовалют и мою для крипто жёпп - мир никогда не будет прежним.

Ответить

Натуральный бас

Rus
1

ахахахх лол
Я сам в украинец и в Украине живу и это был толстый троллинг. Очень толстый как я думал

Ответить

Гибкий меч

Витя
2

Это меняет дело. Тогда всё ок

Ответить

Опытный чайник

Витя
1

в подобное

Ответить

Киевский холод

Витя
0

Нужно мужику передать, что он везунчик. Думаю, ему полегчает

Ответить

Железный щит

0

Есть много что сказать:
1. У адвоката фамилия русофобская;
2. Могу ошибаться, но класс в ОК выполняет функцию репоста!?
3. Это пздц

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Невозможный нос

Versetti
0

Это так. Мне однажды друган написал, что ему в рекомендациях светится некий подозрительный паблик, в котором я состою.

Ответить

Божий дым

Elian
2

Он донос написал? А то если он донос не написал, то надо написать на него донос о недоносительстве.

Ответить

Невозможны

Божий
0

Он написал мне донос, что вк пытается доносить на меня. Но возможно, что он двойной агент, и также написал донос на меня майору.

Ответить

Старательный бас

Versetti
0

И не отключается?

Ответить

Комментарий удален

Светский рак

Старате…
0

Неа

Ответить

Гибкий меч

0

Если что, то все мои лайки тут ставит какой-то ребенок, а не я

Ответить

Нижний дебаркадер

Alexander
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обязательный дебаркадер

0

Советская гавань же

Ответить

Низкий космос

0

вопрос на засыпку:
будут ли меня шукать, если я через VPN с российским IP буду лайкать и постить в одноклассниках/ВК всякое непотребство экстремистское?
или просто забанят?

Ответить

Отличный волк

0

на изображении осуждалось участие россиян в вооружённом конфликте на востоке Украины

А что, уже нельзя осуждать?

Ответить