{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}

На врача из Хабаровского края возбудили дело из-за «класса» картинке про конфликт на Донбассе в «Одноклассниках» Статьи редакции

Подозреваемому грозит пять лет лишения свободы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об экстремизме (статья 282 УК РФ) на врача из города Советская Гавань Хабаровского края за то, что он поставил «класс» (лайк) картинке в «Одноклассниках». Об этом сообщили агентство «Хабаровский край сегодня» и «МБХ Медиа» со ссылкой на адвоката подозреваемого Константина Суковатого. Он не раскрыл имени подзащитного из соображений безопасности.

Врача задержали и поместили под стражу перед судом на двое суток. Гособвинение ходатайствовало об аресте, но суд оставил подозреваемого на свободе. Согласно закону, врачу грозит до пяти лет лишения свободы.

В разговоре с «Хабаровским краем сегодня» Суковатый не объяснил, чему была посвящена картинка, отметив, что в ней, по версии следствия, «содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц русской национальности». Он же рассказал «МБХ медиа», что на изображении осуждалось участие россиян в вооружённом конфликте на востоке Украины.

По словам Суковатого, следствие полагает, что в июне 2017 года врач разместил картинку в новостной ленте на своей странице в «Одноклассниках». Однако адвокат заявил, что его доверитель невиновен и «всего лишь случайно лайкнул этот пост». Сторона защиты также предоставила следствию данные о том, кто опубликовал изображение на самом деле и пока не привлечён к ответственности.

Держишь телефон, например, у тебя куча друзей, ты просто автоматически листаешь, и можешь случайно куда-то нажать. Или ребёнок мог это сделать.

Константин Суковатый
адвокат врача из Хабаровского края

Это первый подобный прецедент в российской судебной практике, когда обвиняемыми становятся не из-за размещения материалов в своих соцсетях или репостов, а из-за лайков или «классов», заявил Суковатый. По его словам, врач работает в реанимации, «человек добросовестный, а не какой-то там экстремист» и «реально спасает жизни людей». В суде представитель подозреваемого предоставил грамоты и благодарности от жителей, администрации и больницы.

В июне в Госдуму внесли законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты в соцсетях, который заменит реальные сроки на штрафы. Верховный суд, который в 2016 году рекомендовал смягчить нормы в документе, признал нынешнюю инициативу депутатов противоречивой и рекомендовал её доработать.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 91, "likes": 70, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 73582, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 13 Jul 2018 08:53:50 +0300", "is_special": false }
0
91 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Клинический бинокль

53

Проверим как работает TJ с картинками.

Ответить

Клинический бинокль

arayam
27

Вторая попытка:

Ответить

Клинический бинокль

arayam
27

Последняя попытка:

Ответить

Клинический

arayam
2

Вывод?

Все осталось как прежде. Даже комиксы в расширенном виде не почитаешь нормально.

Ответить

Комментарий удален

Ленинградский

DELETED
0

как и все мы

Ответить

Круглый лолипоп

42

Ишь чего удумал — в сердце интернет-патриотизма «классы» ставить либеральной шелупони! Этому ещё повезло, что всего лишь 5 лет!

Ответить

Известный ГОСТ

14

А теперь подумаем какие последствия будут от этого. Посадят они врача-> На остальных реаниматологов увеличится нагрузка и кол-во рабочий часов-> Из-за увеличения кол-ва рабочий часов и нагрузки они будут больше уставать и меньше отдыхать-> Из-за большей усталости они будут совершать больше боль врачебных ошибок-> ну вы поняли
#ебтвоюмать #жиза

Ответить

Деловой мангал

Известный
8

больше врачебных ошибок

Зато времени на классы не останется, профит.

Ответить

Известный ГОСТ

Деловой
0

Классы важнее жизней?

Ответить

Комментарий удален

Деловой мангал

Versetti
0

Ты не понял экстремизма

Ответить

Комментарий удален

Деловой мангал

Versetti
0

Как это, а как же экстремисты?

Ответить

Комментарий удален

Деловой мангал

Известн…
0

Да

Ответить

Ленинградский кофе

Известный
0
Ответить

Божий дебаркадер

15

Или ребёнок мог это сделать.

Ну вот ребёнка то зачем подставлять, он ещё молодой, вся жизнь впереди

Ответить

Вторичный калькулятор

Supreme
0

А ребенок ещё до тюрьмы не дорос. Это многоходовочка

Ответить

Ленинградский кофе

Сергей
2

у нас страна возможностей, и ребенка надут куда пристроить: интернат для трудных детей, колония для несовершеннолетних, Омск

Ответить

Вторичный

Виталий
2

ЕСПЧ признал переселение в Омск преступлением против человеческого достоинства, так что туда не отправят пока

Ответить

Немалый Женя

10
Ответить

Гибкий парфюмер

7

Какой-то адвокат у него, вроде неплохой, но немного суковатый

Ответить

Квадратный блик

Гибкий
0

А только такой и сможет затащить в данной ситуации

Ответить

Одинаковый татарин

6

рослайкрепост

Ответить

Своеобразный Валера

3

Жесть, это ж кто то увидел и настучал

Ответить

Нехороший Даниль

Своеобразный
12

Я думаю, что есть масса товарищей майоров, которые целыми днями сёрфят соцсеточки, чтобы себе раскрываемость повышать

Ответить

Ленинградский кофе

Alexander
0

Ну вот у фейсбука алгоритмы по таргетированию изменников запалились, а кто сказал в ОК таких нет?

Ответить

Нехороший Даниль

Виталий
0

Сравнил ок из шаблонов на народе и фб)

Ответить

Ленинградский

Alexand…
2

так это военная хитрость, такая, прикинуться криво сделанным говном

Ответить

Нехороший Даниль

Виталий
0

И ракеты специально в океан запускаем

Ответить

Выдающийся

Alexand…
1

никто ж не знает что на самом деле это торпеды, чтобы кабели инторнетные уничтожить там

Ответить

Ленинградс

Алексей
0

похоже ты слишком много знаешь

Ответить

Выдающийся

Виталий
3

честно написал и сам испугался

Ответить

Ленинградс

Алексей
5

я бы сказал удаляй, пока не поздно, но уже поздно

Ответить

Нехороший Даниль

Своеобразный
0

Или это была ловля на живца

Ответить

Природный файл

Alexander
0

Да и масса стукачей тоже

Ответить

Нехороший Даниль

Природн…
0

Это да, русская национальная забава

Ответить

Природный файл

Alexand…
–1

Не соглашусь. Стукачество у русских никогда не было в почете

Ответить

Нехороший Даниль

Природн…
4

Отвечу заезженной фразой Довлатова - "мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"

Ответить

Пространственный

Alexand…
1

Продолжение фразы сам найдёшь или принести?

Ответить

Нехороший

Hurrica…
1

Я тебе успехов пожелал, а ты мне минус поставила? Я тебя запомнил.

По сабжу, он рассуждает о том, что советские люди прогнулись под влиянием среды и исторических реалий. Это повод для гордости? Это отменяет тот факт, что было написано 4 миллиона доносов их руками?

Ответить

Пространст

Alexand…
1

Я тебе успехов пожелал, а ты мне минус поставила? Я тебя запомнил.

Ничего личного, просто бизнес. Лови компенсирующий плюс)
По сабжу, он рассуждает о том, что советские люди прогнулись под влиянием среды и исторических реалий. Это повод для гордости?

Не переводи стрелки. Ты использовал цитату Довлатова как аргумент в пользу "у русских стукачество в крови", хотя далее по тексту Довлатов это исключает. Выходит ты вырываешь из контекста искажая смысл. О да это достойно минуса несмотря на то что между нами было.

Ответить

Нехороший

Hurrica…
2

Посыл изначально был не в том, что "посмотри, даже Довлатов так считает", просто фраза слишком популярная, чтобы не указывать авторство.

Разумеется, доносить никогда не было "почетно" в прямом смысле этого слова и никто, вероятно, этим не хвастался. Но рабский менталитет, отсутствие ощущения своего единства с народом и вот эта крайняя степень приспособления к историческим реалиям - это в крови русского человека. И именно это лежит в основе 4 миллионов доносов. Кмк, конечно

Ответить

Пространст

Alexand…
0

"вот так и надо было писать" (с) Препод на предзащите

Ответить

Нехороший

Hurrica…
0

И кто бы мне тогда плюс поставил?????

Ответить

Пространст

Alexand…
0

Кто кто. Дед Пихто!

Ответить

Природный файл

Alexand…
0

Так это советские))

Ответить
0

Ага, то есть это все остальные писали, но не русские?

Ответить

Природный

Farouch…
0

Я такого не говорил

Ответить

Природный файл

Природн…
2

Тарас, отсоси

Ответить

Материальный волк

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ленинградский кофе

DELETED
0

чтобы они сюда понабежали?

Ответить

Материальный волк

Виталий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Справедливый Валера

1

Пойду свои лайки проверю.

Ответить

Генеральный Петя

Павел
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пожилой Валера

–13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Клинический бинокль

DELETED
20

Сегодня лайки под Навальным, завтра лайки под видео где сожги людей в Одессе, а послезавтра возьмёт в руки натовский автомат и пойдёт убивать русских.

Что-то напомнило:

Ответить

Неприятный холод

DELETED
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пожилой Валера

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неприятный холод

DELETED
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Развитый коктейль

DELETED
2

Что-то то настолько толсто, что похоже на троллинг... товарищ майор, здесь злостный скрытый умысел!

Ответить

Мамин спрей

DELETED
1

Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Меглина продашь

Ответить

Озабоченный утюг

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Гибкий парфюмер

–2

Тысячу раз подумой перед тем как ставить лукас

Ответить

Известный ГОСТ

Гибкий
4

Подумал и поставил дизлукас тебе

Ответить

Гибкий парфюмер

Известный
9

Алиса!, отправь донос товарищу майору

Ответить

Названый цветок

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Серьезный диод

DELETED
5

Тогда мы тебя за дизлайки посадим

Ответить

Названый цветок

Серьезный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Серьезный диод

DELETED
0

Не беда, был бы человек...

Ответить

Озабоченный утюг

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грустный нос

Илюхер
3
Ответить

Неприятный холод

Илюхер
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Участковый шар

–11

На Украине за подобное минимум 10 дают, ещё повезло

Ответить

Хороший яд

Витя
0

хахаха, рассмешил. Это вам Первый канал рассказал???

Ответить

Населенный браслет

Rus
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нехороший Даниль

Населен…
0

Затяни лямку, сынок

Ответить

Грустный нос

Населен…
0

Куда звонишь? Ты кто такой?

Ответить

Поразительный Кирилл

Rus
6

Привет, коллега. Предлагаю нам объединить проекты. Если совместить вашу платформу для криптовалют и мою для крипто жёпп - мир никогда не будет прежним.

Ответить

Участковый шар

Rus
1

ахахахх лол
Я сам в украинец и в Украине живу и это был толстый троллинг. Очень толстый как я думал

Ответить

Нехороший Даниль

Витя
2

Это меняет дело. Тогда всё ок

Ответить

Одинаковый татарин

Витя
1

в подобное

Ответить

Вторичный калькулятор

Витя
0

Нужно мужику передать, что он везунчик. Думаю, ему полегчает

Ответить

Задний лолипоп

0

Есть много что сказать:
1. У адвоката фамилия русофобская;
2. Могу ошибаться, но класс в ОК выполняет функцию репоста!?
3. Это пздц

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Достойный Никита

Versetti
0

Это так. Мне однажды друган написал, что ему в рекомендациях светится некий подозрительный паблик, в котором я состою.

Ответить

Культурный

Elian
2

Он донос написал? А то если он донос не написал, то надо написать на него донос о недоносительстве.

Ответить

Достойный

Культур…
0

Он написал мне донос, что вк пытается доносить на меня. Но возможно, что он двойной агент, и также написал донос на меня майору.

Ответить

Альтернативный шар

Versetti
0

И не отключается?

Ответить

Комментарий удален

Мамин спрей

Альтерн…
0

Неа

Ответить

Нехороший Даниль

0

Если что, то все мои лайки тут ставит какой-то ребенок, а не я

Ответить

Материальный волк

Alexander
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Предыдущий волк

0

Советская гавань же

Ответить

Нормальный шмель

0

вопрос на засыпку:
будут ли меня шукать, если я через VPN с российским IP буду лайкать и постить в одноклассниках/ВК всякое непотребство экстремистское?
или просто забанят?

Ответить

Ответственный браслет

0

на изображении осуждалось участие россиян в вооружённом конфликте на востоке Украины

А что, уже нельзя осуждать?

Ответить