{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

На врача из Хабаровского края возбудили дело из-за «класса» картинке про конфликт на Донбассе в «Одноклассниках» Статьи редакции

Подозреваемому грозит пять лет лишения свободы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об экстремизме (статья 282 УК РФ) на врача из города Советская Гавань Хабаровского края за то, что он поставил «класс» (лайк) картинке в «Одноклассниках». Об этом сообщили агентство «Хабаровский край сегодня» и «МБХ Медиа» со ссылкой на адвоката подозреваемого Константина Суковатого. Он не раскрыл имени подзащитного из соображений безопасности.

Врача задержали и поместили под стражу перед судом на двое суток. Гособвинение ходатайствовало об аресте, но суд оставил подозреваемого на свободе. Согласно закону, врачу грозит до пяти лет лишения свободы.

В разговоре с «Хабаровским краем сегодня» Суковатый не объяснил, чему была посвящена картинка, отметив, что в ней, по версии следствия, «содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц русской национальности». Он же рассказал «МБХ медиа», что на изображении осуждалось участие россиян в вооружённом конфликте на востоке Украины.

По словам Суковатого, следствие полагает, что в июне 2017 года врач разместил картинку в новостной ленте на своей странице в «Одноклассниках». Однако адвокат заявил, что его доверитель невиновен и «всего лишь случайно лайкнул этот пост». Сторона защиты также предоставила следствию данные о том, кто опубликовал изображение на самом деле и пока не привлечён к ответственности.

Держишь телефон, например, у тебя куча друзей, ты просто автоматически листаешь, и можешь случайно куда-то нажать. Или ребёнок мог это сделать.

Константин Суковатый
адвокат врача из Хабаровского края

Это первый подобный прецедент в российской судебной практике, когда обвиняемыми становятся не из-за размещения материалов в своих соцсетях или репостов, а из-за лайков или «классов», заявил Суковатый. По его словам, врач работает в реанимации, «человек добросовестный, а не какой-то там экстремист» и «реально спасает жизни людей». В суде представитель подозреваемого предоставил грамоты и благодарности от жителей, администрации и больницы.

В июне в Госдуму внесли законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты в соцсетях, который заменит реальные сроки на штрафы. Верховный суд, который в 2016 году рекомендовал смягчить нормы в документе, признал нынешнюю инициативу депутатов противоречивой и рекомендовал её доработать.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 91, "likes": 70, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 73582, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 13 Jul 2018 08:53:50 +0300", "is_special": false }
0
91 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Печатный браслет

53

Проверим как работает TJ с картинками.

Ответить

Печатный браслет

arayam
27

Вторая попытка:

Ответить

Печатный браслет

arayam
27

Последняя попытка:

Ответить

Печатный браслет

arayam
2

Вывод?

Все осталось как прежде. Даже комиксы в расширенном виде не почитаешь нормально.

Ответить

Комментарий удален

Сплошной

DELETED
0

как и все мы

Ответить

Резкий Илья

42

Ишь чего удумал — в сердце интернет-патриотизма «классы» ставить либеральной шелупони! Этому ещё повезло, что всего лишь 5 лет!

Ответить

Огромный американец

14

А теперь подумаем какие последствия будут от этого. Посадят они врача-> На остальных реаниматологов увеличится нагрузка и кол-во рабочий часов-> Из-за увеличения кол-ва рабочий часов и нагрузки они будут больше уставать и меньше отдыхать-> Из-за большей усталости они будут совершать больше боль врачебных ошибок-> ну вы поняли
#ебтвоюмать #жиза

Ответить

Каменный рак

Огромный
8

больше врачебных ошибок

Зато времени на классы не останется, профит.

Ответить

Огромный американец

Каменный
0

Классы важнее жизней?

Ответить

Комментарий удален

Каменный рак

Versetti
0

Ты не понял экстремизма

Ответить

Комментарий удален

Каменный рак

Versetti
0

Как это, а как же экстремисты?

Ответить

Комментарий удален

Каменный рак

Огромный
0

Да

Ответить

Сплошной ихтиандр

Огромный
0
Ответить

Эффективный кубок

15

Или ребёнок мог это сделать.

Ну вот ребёнка то зачем подставлять, он ещё молодой, вся жизнь впереди

Ответить

Грамотный парфюмер

Supreme
0

А ребенок ещё до тюрьмы не дорос. Это многоходовочка

Ответить

Сплошной ихтиандр

Сергей
2

у нас страна возможностей, и ребенка надут куда пристроить: интернат для трудных детей, колония для несовершеннолетних, Омск

Ответить

Грамотный

Виталий
2

ЕСПЧ признал переселение в Омск преступлением против человеческого достоинства, так что туда не отправят пока

Ответить

Праздничный спрей

10
Ответить

Фирменный паук например

7

Какой-то адвокат у него, вроде неплохой, но немного суковатый

Ответить

Вкусный татарин

Фирменный
0

А только такой и сможет затащить в данной ситуации

Ответить

Надежный кот

6

рослайкрепост

Ответить

Коммунистический Абдужаббор

3

Жесть, это ж кто то увидел и настучал

Ответить
12

Я думаю, что есть масса товарищей майоров, которые целыми днями сёрфят соцсеточки, чтобы себе раскрываемость повышать

Ответить

Сплошной ихтиандр

Alexander
0

Ну вот у фейсбука алгоритмы по таргетированию изменников запалились, а кто сказал в ОК таких нет?

Ответить

Блаженный Женя

Виталий
0

Сравнил ок из шаблонов на народе и фб)

Ответить

Сплошной

Alexand…
2

так это военная хитрость, такая, прикинуться криво сделанным говном

Ответить

Блаженный Женя

Виталий
0

И ракеты специально в океан запускаем

Ответить

Необыкновенный

Alexand…
1

никто ж не знает что на самом деле это торпеды, чтобы кабели инторнетные уничтожить там

Ответить

Сплошной

Алексей
0

похоже ты слишком много знаешь

Ответить

Необыкнове

Виталий
3

честно написал и сам испугался

Ответить

Сплошной

Алексей
5

я бы сказал удаляй, пока не поздно, но уже поздно

Ответить
0

Или это была ловля на живца

Ответить

Голубой дебаркадер

Alexander
0

Да и масса стукачей тоже

Ответить

Блаженный Женя

Голубой
0

Это да, русская национальная забава

Ответить
–1

Не соглашусь. Стукачество у русских никогда не было в почете

Ответить

Блаженный Женя

Голубой
4

Отвечу заезженной фразой Довлатова - "мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"

Ответить

Относительный

Alexand…
1

Продолжение фразы сам найдёшь или принести?

Ответить

Блаженный

Hurrica…
1

Я тебе успехов пожелал, а ты мне минус поставила? Я тебя запомнил.

По сабжу, он рассуждает о том, что советские люди прогнулись под влиянием среды и исторических реалий. Это повод для гордости? Это отменяет тот факт, что было написано 4 миллиона доносов их руками?

Ответить

Относитель

Alexand…
1

Я тебе успехов пожелал, а ты мне минус поставила? Я тебя запомнил.

Ничего личного, просто бизнес. Лови компенсирующий плюс)
По сабжу, он рассуждает о том, что советские люди прогнулись под влиянием среды и исторических реалий. Это повод для гордости?

Не переводи стрелки. Ты использовал цитату Довлатова как аргумент в пользу "у русских стукачество в крови", хотя далее по тексту Довлатов это исключает. Выходит ты вырываешь из контекста искажая смысл. О да это достойно минуса несмотря на то что между нами было.

Ответить

Блаженный

Hurrica…
2

Посыл изначально был не в том, что "посмотри, даже Довлатов так считает", просто фраза слишком популярная, чтобы не указывать авторство.

Разумеется, доносить никогда не было "почетно" в прямом смысле этого слова и никто, вероятно, этим не хвастался. Но рабский менталитет, отсутствие ощущения своего единства с народом и вот эта крайняя степень приспособления к историческим реалиям - это в крови русского человека. И именно это лежит в основе 4 миллионов доносов. Кмк, конечно

Ответить

Относитель

Alexand…
0

"вот так и надо было писать" (с) Препод на предзащите

Ответить

Блаженный

Hurrica…
0

И кто бы мне тогда плюс поставил?????

Ответить

Относитель

Alexand…
0

Кто кто. Дед Пихто!

Ответить
0

Так это советские))

Ответить

Всероссийс

Голубой
0

Ага, то есть это все остальные писали, но не русские?

Ответить
0

Я такого не говорил

Ответить
2

Тарас, отсоси

Ответить

Круглый пришелец

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сплошной ихтиандр

DELETED
0

чтобы они сюда понабежали?

Ответить

Круглый пришелец

Виталий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Газовый Абдужаббор

1

Пойду свои лайки проверю.

Ответить

Острый Мика

Павел
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Заинтересованный Абдужаббор

–13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Печатный браслет

DELETED
20

Сегодня лайки под Навальным, завтра лайки под видео где сожги людей в Одессе, а послезавтра возьмёт в руки натовский автомат и пойдёт убивать русских.

Что-то напомнило:

Ответить

Особенный франт

DELETED
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Заинтересованный Абдужаббор

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Особенный франт

DELETED
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Могучий динозавр

DELETED
2

Что-то то настолько толсто, что похоже на троллинг... товарищ майор, здесь злостный скрытый умысел!

Ответить

Всероссийский велосипед

DELETED
1

Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Меглина продашь

Ответить

Неудачный лолипоп

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Фирменный паук например

–2

Тысячу раз подумой перед тем как ставить лукас

Ответить

Огромный американец

Фирменный
4

Подумал и поставил дизлукас тебе

Ответить

Фирменный паук например

Огромный
9

Алиса!, отправь донос товарищу майору

Ответить

Энергичный микрофон

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Различный Влад

DELETED
5

Тогда мы тебя за дизлайки посадим

Ответить

Энергичный микрофон

Различный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Различный Влад

DELETED
0

Не беда, был бы человек...

Ответить

Неудачный лолипоп

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Функциональный химик

Илюхер
3
Ответить

Особенный франт

Илюхер
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бурный торшер

–11

На Украине за подобное минимум 10 дают, ещё повезло

Ответить

Русский рубин

Витя
0

хахаха, рассмешил. Это вам Первый канал рассказал???

Ответить

Добровольный утюг

Rus
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Блаженный Женя

Доброво…
0

Затяни лямку, сынок

Ответить

Функциональный

Доброво…
0

Куда звонишь? Ты кто такой?

Ответить

Неизменный Орзэмэс

Rus
6

Привет, коллега. Предлагаю нам объединить проекты. Если совместить вашу платформу для криптовалют и мою для крипто жёпп - мир никогда не будет прежним.

Ответить

Бурный торшер

Rus
1

ахахахх лол
Я сам в украинец и в Украине живу и это был толстый троллинг. Очень толстый как я думал

Ответить

Блаженный Женя

Витя
2

Это меняет дело. Тогда всё ок

Ответить

Надежный кот

Витя
1

в подобное

Ответить

Грамотный парфюмер

Витя
0

Нужно мужику передать, что он везунчик. Думаю, ему полегчает

Ответить

Согласный Илья

0

Есть много что сказать:
1. У адвоката фамилия русофобская;
2. Могу ошибаться, но класс в ОК выполняет функцию репоста!?
3. Это пздц

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Характерный

Versetti
0

Это так. Мне однажды друган написал, что ему в рекомендациях светится некий подозрительный паблик, в котором я состою.

Ответить

Мощный

Elian
2

Он донос написал? А то если он донос не написал, то надо написать на него донос о недоносительстве.

Ответить

Характерны

Мощный
0

Он написал мне донос, что вк пытается доносить на меня. Но возможно, что он двойной агент, и также написал донос на меня майору.

Ответить

Чрезвычайный торшер

Versetti
0

И не отключается?

Ответить

Комментарий удален

Всероссийский

Чрезвыч…
0

Неа

Ответить

Блаженный Женя

0

Если что, то все мои лайки тут ставит какой-то ребенок, а не я

Ответить

Круглый пришелец

Alexander
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Арбитражный пришелец

0

Советская гавань же

Ответить

Уверенный чайник

0

вопрос на засыпку:
будут ли меня шукать, если я через VPN с российским IP буду лайкать и постить в одноклассниках/ВК всякое непотребство экстремистское?
или просто забанят?

Ответить

Незнакомый утюг

0

на изображении осуждалось участие россиян в вооружённом конфликте на востоке Украины

А что, уже нельзя осуждать?

Ответить