Новости
Сергей Звезда

Сбербанк и «Тинькофф банк» объявили о запуске единого сервиса денежных переводов по номеру телефона

За услугу придётся заплатить.

Cбербанк вместе с «Тинькофф банком» начал тестировать единую систему переводов между картами по номеру мобильного телефона клиента, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с участниками проекта. Пресс-службы компаний не прокомментировали ситуацию.

Сейчас клиенты Сбербанка и «Тинькофф банка» могут пересылать деньги с карты на карту по номеру телефона только внутри банков. У клиентов «Тинькофф банка» есть возможность отправить деньги в другие банки таким же образом, но получателю придётся подтвердить получение с помощью номера карты.

  • Это будет первый случай, когда Сбербанк «пустит» другой банк в свою систему карточных переводов;
  • По словам розничного банкира, «Тинькофф» хотел получить доступ к системе переводов Сбербанка, на переводы по картам которого приходится 65% от всех совершённых россиянами в 2017 году;
  • Контрагент одной из сторон заявил, что сервис не будет бесплатным, а клиенты будут платить 1% от суммы перевода.

Обновлено 12:30: «Тинькофф банк» и Сбербанк официально объявили о запуске совместного сервиса моментальных переводов по номеру мобильного телефона, рассказали TJ в пресс-службе «Тинькофф банка». Система начнёт появляться у московских клиентов 13 июля, а до конца месяца станет доступна по всей России.

Комиссия на перевод с дебетовой карты составит 1% от общей суммы, с кредитной карты «Тинькофф банка» — 2,9% и дополнительные 290 рублей, сообщило vc.ru. Единовременно можно перевести не более 15 тысяч рублей и не более 50 тысяч рублей на один номер телефона в сутки.

#экономика #банки #сбербанк #тинькофф #деньги